Международный день полярного медведя

Этот день еще называется более просто – День белого медведя. Основная цель дня – распространить информацию об этих животных и привлечь внимание широкой общественности к тому, что им нужна охрана. Природоохранные и экологические организации готовят разные публичные акции и просветительские акции к этому дню. Из-за таяния льдов в Арктике вследствие глобального потепления могут исчезнуть две третьих всех белых медведей еще к 2050 году.

Фестиваль прекрасного рождения в Австралии

Смысл фестиваля именно в праздновании рождения любого нового человека, этот момент отмечается как невероятно значимый для жизни семьи, а также фестиваль помогает привлечь внимание организаций к проблемам детей и материнства. Его проводят в Аделаиде, Южной Австралии.

Инициаторами стали 5 работающих женщин, которые воспитывали 17 детей и у всех женщин огромный опыт работы на добровольных и профессиональных началах в службах соцподдержки и различных организациях помощи матерям.

Сами женщины говорят, что фестиваль призывает показать, что рождение – светлые, прекрасный и жизнеутверждающий опыт и счастливых историй намного больше, чем отрицательных, о которых часто говорят в современном обществе.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Православные праздники:

  • Равноапостольного Кирилла, учителя Словенского.
  • Постный день.

Кирилл Весноуказчик

Так называли этот день на Руси, а праздник отмечают в честь святого Кирилла (Константин по прозвищу Философ в миру). Он был византийским миссионером и вместе с братом Мефодием создал первую азбуку славян. По преданию в 862 году в город, где они жили, Константинополь, приехали послы моравского князя Ростислава. Они просили прислать учителей, чтобы они смогли объяснить подданным веру на родном языке. Выбрали Кирилла и Мефодия, они дальше переводили с греческого церковные книги на славянский, обучали чтению и письму людей, а также, как вести богослужения.

Наши предки в этот день судили о погоде весной. Если в этот день погода была хорошей, то скоро будут крепкие морозы, а значит нужно выпить горячий сбитень. Этот напиток был очень популярен, основан на меде и пряностях. Также старались удержать снег на земле, чтобы он напитал ее водой, когда расстает. Поэтому крестьяне выходили на поле и утаптывали снег.

Именины в этот день

Георгий, Исаакий, Кирилл, Константин, Михаил, Рафаил, Трифон, Федор

Напомним, украинским пенсионерам перед выборами предоставят разовую доплату к пенсии. В ходе совещания, в котором принял участие и действующий украинский лидер Петр Порошенко, было решено, что в марте-апреле 2019 года пенсионерам доплатят 2 410 гривен.

Как сообщал портал Знай.ua, синоптики рассказали, когда в Украину придет весна. С Запада через несколько дней в Украину придет плюсовая температура. Синоптики заявляют, что это будет даже теплый циклон.

Также "Знай.ua" писал, что Польша уже потеряла лидерство среди стран, в которых украинцев с нетерпеньем ждут. Согласно исследованиям специалистов, зарплаты, которые получают наши граждане за границей, ни в какое сравнение не идут с копеечными зарплатами на украинских предприятиях.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 27 февраля – КИРИЛЛОВ ДЕНЬ