26-летний Богдан Шевчук из Ровненской области получил группу по инвалидности еще с детства, он теоретически был негодным к службе, но парня все равно забрали в армию.

Прошло всего несколько дней, как его доставили в медчасть. Сейчас здоровье молодого парня подорвано. Люди, которые подделали документы и отправили Богдана служить, до сих пор находятся на занимаемых должностях. Полиция открыла уголовное производство.

Богом данный: как человека с инвалидностью забрали в ВСУ

Богдан Шевчук живет с мамой в городе Острог, отец умер до его рождения. Еще в 1999 году семилетнему мальчику врачи поставили диагноз – идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура (болезнь крови). В соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе ВСУ, люди с таким диагнозом – непригодны к военной службе.

В прошлом году ему пришла повестка, и медицинская комиссия до сих пор признает его непригодным. И это еще попробуй доказать.

Популярные статьи сейчас
Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

"…в военкомате мои документы (медсправки, направление) взял майор Иван Якубенко. Глянул на них, как на мусор, и сказал, что завтра я должен прийти в пересылочный пункт. Он добавил: если я не появлюсь, то чтобы уклонистом. Когда я попытался возразить, он сказал: "Щенок, закрой рот, иначе я тебе здесь устрою. Чтобы завтра был на месте!" Ладно, думаю, закрою этот вопрос. Приезжаю на медкомиссию, начинаю проходить врачей. Отмечу, что дело и направление мне на руки не отдали, с ними ходил один из помощников Якубенко, который и давал их врачам. Подхожу к одному врачу, он спрашивает, есть ли у меня жалобы? Отвечаю – есть!", - вспоминал он в комментарии "Обозревателю".

На дело парня посмотрели и сказали, что документ "пустой. Он прошел всех врачей и ждал решения.

"Выходит майор Якубенко и говорит, чтобы я шел оформлять карточку "Приватбанка". Спрашиваю: "Зачем?" А он: "Для получения армейской зарплаты. Ты прошел медкомиссию". Я не поверил своим ушам. Открываю дело, которое мне вручили, там стоят все подписи и написано – "годен к военной службе".

В Полтаве началась служба Богдана. Несколько дней "бегал" по ветру, подхватил пневмонию - не слишком приятное "выполнение обязанностей".

"Тогда меня доставили в Полтавский военный гарнизонный госпиталь, где я лечился 25 дней, после чего снова вернулся в часть. Вакцинация мне, оказывается, проводилась в 1991 году - и это при том, что я родился в 1992-м! В общем, подделывали все . Делалось это в спешке на медкомиссии. Например флюорография, по их словам, была не моя, а 50-летнего человека весом 120 кг! Она, кстати, была обрезана, что там раньше было указано другое имя и фамилию. Впоследствии я увидел другие подделки. Так, на некоторых справках стояли странные даты. Судя по заключению, кровь у мен приняли 13 октября 2017, в то же время в графе "выдача результатов" значилось - 7 октября 2018-го ".

После недели на полигоне визиты в медицинскую часть стали постоянными, парень боялся, что просто умрет. И было не до шуток. Уровень тромбоцитов в крови был в 15 раз ниже нормы. Месяц в отдельной палате, а затем - на списание, и домой.

"Но пока наши обращения во всевозможные инстанции ни к чему не привели, работники военкомата продолжают работать и" косить бабло ". Я сам с этим сталкивался. В военкомате мне подходили посредники, которые за 1000 долларов предлагали избавить от постоянного прохождения медкомиссии" .

В общем парень пробыл в армии три месяца (большую часть времени - в медчасти и госпиталях). Он считает, что люди, которые отправили его служить, подделали документы и должны понести уголовную ответственность.

Богдан с матерью начали обращаться в различные инстанции с требованием наказать виновных.

На сегодня ГУ Нацполиции в Ровенской области открыло уголовное производство по ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины (служебная подделка). Богдан оформляет группу инвалидности.

Смотрите: приветы из передовой и тест-драйв новых берцев

Напомним, эксперт оценил готовность украинской армии отбить удар.

Как сообщал "Знай.uа", ВСУ показали, как уничтожают российских шпионов в воздухе. Также "Знай.uа" писал, что Украина испытала новые БТР-4 для армии.