В православном календаре это день памяти святого мученика Феодора Тирона. Другие названия праздника: «Фёдор», «Хвёдор Тырянин», «Фёдор-тиран», «Ярило с сохой-бороной». Ему молились о том, чтобы нашлись украденные вещи и потерявшиеся люди.

Но есть и другой вариант найти краденное. Если хотите узнать имя вора, нужно взять решето, воткнуть в него ножницы, а в их кольца продеть указательные пальцы. Все это следует держать на весу, называя имена. На каком решето повернется, тот и украл. Также, чтобы Кикимора не напала на ребенка над его кроваткой следует прочитать три раза «Отче наш».

Еще сегодня родительская суббота. В церковь на Великую панихиду по усопшим следовало идти вечером в пятницу, ее называют Всенощной заупокойной. Утром 2 марта служат заупокойную литургию, а за ней – общую панихиду. В церкви следует помолиться об умерших, поставить свечи. На родительскую субботу свечи нужно поставить к Распятию, но можно ставить и к другим иконам.

Чтобы помянули определенных близких, нужно подать записку с их именами. В ней нужно написать имена только крещеных людей. Если человек не был крещен или был другой веры, то их поминают сами. После службы нужно поехать на кладбище, привести в порядок могилу и поднести цветы.

Популярные статьи сейчас
Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Что еще обязательно нужно сделать 2 марта? Обязательно нужно угостить нищих, подать милостыню. В церковь приносят продукты, которые раздадут нуждающимся. Продукты по традиции постные – хлеб, овощи, яйца, фрукты, крупы, чай или вино. Но вино можно только «Кагор».

Дома нужно провести поминальный обед с родными. Что нужно подать на стол в родительскую субботу: кутью или коливо с медом, освященным накануне. Алкоголь пить нельзя.

Напомним, украинским пенсионерам перед выборами предоставят разовую доплату к пенсии. В ходе совещания, в котором принял участие и действующий украинский лидер Петр Порошенко, было решено, что в марте-апреле 2019 года пенсионерам доплатят 2 410 гривен.

Как сообщал портал Знай.ua, синоптики рассказали, когда в Украину придет весна. С Запада через несколько дней в Украину придет плюсовая температура. Синоптики заявляют, что это будет даже теплый циклон.

Также "Знай.ua" писал, что Польша уже потеряла лидерство среди стран, в которых украинцев с нетерпеньем ждут. Согласно исследованиям специалистов, зарплаты, которые получают наши граждане за границей, ни в какое сравнение не идут с копеечными зарплатами на украинских предприятиях.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 2 МАРТА