Умеренный бег не только "не стирает" колени, но, наоборот, защищает суставы. Об этом поведала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в Фейсбуке.

facebook.com/ulanasuprun

По словам Супрун, регулярный бег не только «не стирает» колени, но, наоборот, защищает суставы. Министр здравоохранения привела в пример результаты медицинских исследований советуясь с врачом-нейрохирургом. По ее словам и предоставленым фактам, осмотр у врачей показал, что у бегунов-любителей коленный остеоартрит развивался в три раза реже, чем у людей, ведущих сидячий образ жизни. В то же время чрезмерные нагрузки (как у профессиональных марафонцев) все-таки увеличивают вероятность заболевания коленей, добавила Ульяна Супрун.

"Зачем так много бегать, можно же стереть колени! Похожую фразу часто слышат люди, которые занимаются бегом. Только на самом деле колени не стираются, а физическая активность, в том числе бег, наоборот улучшает состояние суставов", - написала Супрун.

facebook.com/ulanasuprun

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Глава Минздрава подчеркнула, что под повреждением коленей (остеоартрит или остеоартроз) обычно имеется в виду разрушение хряща. В случае этой болезни разрушается не только сустав, но прилегающая кость, окружающие связки, мышцы и сухожилия.

facebook.com/ulanasuprun

По словам чиновницы, защитить суставы поможет умеренная и регулярная физическая активность. Так, для большинства людей считает будет достаточно 30 минут бега в небыстром темпе пять раз в неделю. Подобное количество пробежек перекрывает рекомендованную норму аэробных нагрузок, уточнила Супрун.

facebook.com/ulanasuprun

facebook.com/ulanasuprun

Напомним, ранее Супрун показала украинцам, как уберечь главное

Как сообщал портал "Знай.ua", скандальное заявление Супрун попытались оправдать

Также "Знай.ua" писал, что Супрун рассказала, как стресс влияет на здоровье

Смотрите: как бегать правильно и как избежать ошибки