Нацбанк анонсировал изменения номеров всех банковских счетов украинцев.

Нацбанк
Нацбанк

Об этом говорится в официальном заявлении главного финансового учреждения Украины.

В сообщении говорится, что с 5 августа 2019 года банки начнут открывать клиентам новые счета в стандарте IBAN, а существующие номера банковских счетов будут менять в соответствии с требованиями данного стандарта. От граждан не требуется никаких действий для изменения номера. Однако банкиры обязаны уведомить своих клиентов об изменении номеров их счетов.

Гривна
Гривна

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Кроме того, применение системы IBAN с 1 ноября 2019 году станет обязательным для всех клиентов банков Украины при осуществлении переводов денежных средств как в национальной, так и в иностранных валютах. То есть все денежные переводы будут проводиться только с использованием IBAN, говорят в Нацбанке.

Нацбанк
Нацбанк

Стоит напомнить, что 7 февраля 2019 года вступил в силу новый Закон Украины "О валюте и валютных операциях". Им существенно изменены правила проведения операций с валютами.

доллар
доллар

Согласно новому закону разрешено рассчитываться или делать переводы в иностранной валюте в следующих случаях:

- при осуществлении зарубежных инвестиций и возврата иностранному инвестору прибыли, дохода, дивидендов или других сумм согласно инвестиционной деятельности зарубежного инвестора;
- при покупке-продаже государственных ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте, если инициатором или получателем такой операции является банк;
- при расчете со своих счетов, открытых в зарубежных банках.

Напомним, Нацбанк по результатам проверок по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов в феврале 2019 года оштрафовал Мегабанк и письменно предупредил банк Земельный Капитал.

Как сообщал ранее Знай.uа, Национальный банк Украины объявил войну наличным деньгам украинцев.

Также Знай.uа писал о том, что Национальний банк Украины хочет сузить сферу использования наличности и свести такое к минимуму.