В марте 2019 года в Украине впервые пересчитали пенсии. Так, пенсионные выплаты в среднем поднимут на 17%. Такое нововведение произошло в результате принятой в 2017 году реформы. Однако, вместе с перерасчетом пенсий новый закон предусматривает еще несколько новшеств.

Известно, что размер новых пенсий урезали на 26%, а пенсионный возраст в результате повышения требований к стажу будет расти с каждым годом, пишет "Обозреватель".

пенсии в Украине
пенсии в Украине

Пенсионная реформа в Украине не только ввела автоматическую индексацию выплат, которая впервые пройдет в этом месяце, но и запустила коридор пенсионного возраста. В нем есть три двери: 60, 63 и 65 лет. Чтобы дойти до последней из них, в частности выйти на заслуженный отдых в 60 лет, в 2019-м нужно иметь как минимум 26 лет стажа. И каждый год расстояние до этой двери будет увеличиваться на 12 месяцев.

пенсии в Украине
пенсии в Украине

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Те, кто не смог накопить необходимый стаж, смогут выйти на пенсию в 63 или даже 65 лет. Поэтапное повышение пенсионного возраста предусмотрено до 2028 года. Важно при этом отметить, что все это время часть украинцев, как и раньше, сможет получить пенсионное удостоверение в 60 лет. Разница только в том, что в 2019-м таких абсолютное большинство, а в 2028-м – будет всего 55%.

Стоит напомнить, что президентство Порошенко для большинства украинцев ассоциируется с нищетой, подорожанием, падением гривны и одновременно с ней нормального уровня жизни. Несмотря на многочисленные обещания и пламенные речи перед выборами, подавляющее большинство запланированных к выполнению решений так и остались в планах, а каких-либо кардинальных положительных изменений в жизни обычных украинцев так и не произошло.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве изменят правила продажи социального хлеба. С марта его можно будет получить лишь по карточке киевлянина по 1 буханке хлеба на руки в день, а скидку будут вычислять в зависимости от льгот, которые имеет покупатель. Об этом заявила заместитель председателя КГГА Марина Хонда, сообщает пресс-служба киевской власти.

Напомним, субсидии уже начали выплачивать наличными: кто почувствует "покращення" первым.

Как сообщал Знай.ua, Леонид Кравчук раскрыл размер своей пенсии: стыд и позор.

Также Знай.ua писал, украинцам изменили пенсии: кто в игре.

Смотрите видео по теме: