В феврале в поселке Новолуганське, что на Світлодарській дуге российский управляемый артиллерийский боеприпас "Краснополь" попал в частный дом.

70-летний пенсионер Виктор Фролов выжил, но считает, что снаряд был необычным. Об этом говорится в спецпроекте Радио Свобода.

"Это какой-то снаряд не тот. Я все видел. Я был на войне. Но такого снаряда еще не видел", – сказал пенсионер.

В штабе ООС подтвердили: в дом на окраине Новолуганського попал российский управляемый боеприпас "Краснополь".

Представитель ГУ разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий уверен, что боеприпас "Краснополь" имеет ряд особенностей: и система наведения, это и боевая часть, стабилизационная часть, те же хвостовые наконечники, которые позволяют осуществлять корректировку траектории полета уже на подлете к цели.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

"По нашим оценкам, это действительно было попадание в жилой дом, но это была ошибка операторов при наведении этого высокоточного снаряда", – заверил Скибицкий.

В штабе ООС подчеркнули о трех подтвержденных случаях использование боеприпаса "Краснополь" на Донбассе в 2018-2019 годах.

Управляемый артснаряд "Краснополь" имеет калибр 152 мм и вес 50 кг. Мощная осколочно-фугасная боевая часть может поражать бронетехнику и укрепленные военные об’объекты на расстоянии до 20 км. Приводится боеприпас с помощью лазерного луча, который входит в состав комплекса.

По словам заместитель начальника научно-исследовательского управления Генштаба ВСУ Виктор Шидлюх. "Для того, чтобы использовать этот боеприпас, нужен лазерный целеуказатель-дальномер, который подсвечивает цель, а уже на отраженный лазерный луч летит этот снаряд и попадает. Этот дальномер есть в составе штатных подразделений регулярных Вооруженных сил.

Российские провластные СМИ неоднократно показывали, как армия Российской Федерации использует боеприпасы "Краснополь". Например, в прошлом году под Санкт-Петербургом артиллеристы учились стрелять управляемым снарядом из самоходных гаубиц "Мста-С".

Напомним, "Ополченочка" Дубина показалась Украине: сенсационные показания бывшей наемницы "ДНР".

Также портал Знай.ua писал, что небо над Донецком разорвали мощные взрывы, люди напуганы: хорошенько гахнули.