Российский наемник Игорь Гиркин (Стрелков) в очередной раз присвоил себе "украинские лавры", на этот раз он навесил россиянам порцию лапши об Одессе.

Об этом он рассказал на пресс-конференции для российских СМИ в Самаре.

Террорист заявил, что только благодаря его диверсионной группы сепаратисты Донбасса смогли провести незаконный "референдум" о создании "ДНР".

боевики
боевики

Популярные статьи сейчас
Украинцам приготовиться к проверкам налоговой: уже предупредили Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Отвечая на вопрос, почему в Одессе и в Харькове не состоялись подобные "референдумы", Гиркин сказал, что их не было кому защищать.

"На самом деле "референдумов" в Харькове и Одессе не было только по той причине, что не было кому их защищать", - рассказал боевик.

По словам террориста, именно его диверсионная группа сумела обеспечить силовое прикрытие "голосования" в Донецкой области.

"В Донецке, если бы наши группы не зашла, моя, конкретно, то, наверное, все бы случилось по харьковском или одесском сценарию", - подчеркнул он.

Гиркин добавил, что диверсионный рейд на Донбасс в апреле 2014 года был для него не единственным вариантом: рассматривалась идея вторжения российских боевиков в Одесскую область.

"У меня был выбор: идти на Одессу или Донецк. У меня были делегаты из Донецка и были делегаты из Одессы. Причем, они обращались не ко мне лично (меня тогда толком никто не знал), а к Аксенова, а Аксенов их переправлял в меня. меня чуть ни на коленях умолял представитель Одессы идти на Одессу. Но извините, имея такие крошечные силы, действовать вдали от российских границ, я не решился .... ", - сообщил он.

боевики "ДНР"
боевики "ДНР"

Именно по причине "беззащитности" одесских и харьковских сепаратистов, уверен он, на этих территориях не состоялся фейковый "референдум".

"Некому было защищать - там все подавили в зародыше...", - резюмировал Гіркін.

Напомним, в Донецке боевики задержали бывшего руководителя фракции Партии регионов в Донецкой Облсовете Николая Загоруйко. Об этом стало известно из сообщения журналиста Дениса Казанского в Facebook.

Как сообщал ранее Знай.uа, бойцы операции Объединенных сил на Донбассе ликвидировали боевика, который служил в так называемом "9-м отдельном мотострелковом штурмовом полку морской пехоты ДНР".

Также Знай.uа писал о том, что наемники так называемых "ДНР" и "ЛНВ" снова дали о себе знать.