В Украине с 1 марте проходит процесс индексации пенсий. По словам экспертов, формула повышения пенсий предполагает пересчет с учетом размера зарплат и инфляции. Такие подсчеты осуществляются в автоматическом режиме.

Об этом стало известно благодаря сообщениям Пенсионного фонда Украины, пишет "Сегодня".

пенсии в Украине
пенсии в Украине

Известно, что в этот раз индексация принесет повышение выплат для 8,1 млн пенсионеров из 10,2 млн. Как заявил, министр социальной политики Андрей Рева, в среднем пенсии вырастут на 255 гривен. А почти два миллиона украинцев, которым индексация не принесет повышения пенсий, получат разовые выплаты на сумму 2410 гривен.

получение субсидий вместе с пенсией
получение субсидий вместе с пенсией

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию
Показать еще

"Средства распределятся согласно формуле, которая учитывает коэффициент страхового стажа и коэффициент заработка пенсионера. Если повышение будет менее 100 гривен, то будет применяться доплата к указанному размеру, иначе говоря – минимальная выплата в марте составит не менее 100 гривен", – пояснил Рева.

Автоматическая индексация пенсий теперь будет проводиться ежегодно – это предусмотрено пенсионной реформой.

Стоит напомнить, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, объявила о начале проверки облгазов на предмет доначислений в платежки. В частности, в ведомстве отметили, что уже с начала марта контролирующие органы начнут массовую проверку облагів на предмет доначислений в платежках, которые получают обычные украинцы.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам увеличили среднедневной размер пособия по временной нетрудоспособности. Отныне она составляет 224,4 грн. Об этом информирует пресс-служба Фонда социального страхования Украины (ФССУ).

Напомним, Порошенко рассекретил зарплату: сколько получал президент после Майдана.

Как сообщал Знай.ua, пенсии увеличат на две тысячи: кому обещают подачку перед выборами.

Также Знай.ua писал, украинцам пересчитали пенсии: совсем не европейская старость.

Смотрите видео по теме: