Некоторым категориям пенсионеров скоро начислят два транша по 1200 грн. И хотя у Гройсмана отвергают причастность выборов с такой неслыханной щедростью все же инициировал дополнительные выплаты именно нынешний глава государства.

Кто получит разовую помощь?

деньги

Те украинцы, кому в марте проиндексируют пенсию на незначительную сумму - 100-200 грн, они могут рассчитывать на дополнительные 1200 грн. Эти выплаты граждане смогут получить в апреле 2019.
Но, как добавили в правительстве, повезет не всем.
Как отметил вице-премьер-министр Павел Розенко, дополнительные средства Пенсионный фонд получил из растаможки евроблях.

"Выплата будет произведена тем, кто имеет большой страховой стаж свыше 35 л. мужчины/30 л. женщины (выход на пенсию после 2011 года) и 25/20 лет (выход на пенсию до 2011 года), но за низкую зарплату не получат проиндексированные выплаты согласно Закону. Дополнительная выплата составит 2400 гривен (два транша: 1200 март и 1200 апрель). Дополнительный ресурс в размере 4,4 млрд гривен было получено Пенсионным фондом за счет поступлений от растаможки автомобилей на "еврономерах" – отчитался Павел Розенко.

пенсионеры

Министр соцполитики Андрей Рева также добавил, что тех, кому заплатят 2,4 тыс. грн – около двух миллионов. Еще десять миллионов пенсионеров после мартовской индексации получат в среднем 255 грн, ну а реальное повышение – не на позорные 100-200 грн, а больше получат восемь миллионов граждан.
Сумма, на которую проиндексируют пенсию, для каждого будет индивидуальна. Именно во время этого процесса будет понятно, какие недостатки имеет пенсионная реформа и, в частности, индексация.
Стало понятно, что по новой формуле, которая отталкивается от средней зарплаты по стране, люди, которые хоть и заработали необходимый страховой стаж, но за низкие заработные платы имеют нищенские доходы и после выхода на заслуженный отдых.
Относительно данной формулы, в правительстве собираются пересмотреть нормы и установить более справедливый расчет. Поэтому пока что решили добавить к пенсиям 2400 грн разово.

копейки

Новое повышение еще более запутанное

Об разовую соцпомощь сообщили на заседании правительства с участием президента Петра Порошенко.

"Будут и те, кто получат 800-900-1000 грн (после индексации пенсии, - ред.), им компенсировать не нужно. А тем, кто получает 100 и 200 - они получат 2 410 гривен в течение марта и апреля как компенсация индексации 2015-2016 годов", - заявил Порошенко.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще
И компенсация индексации", о которой говорит глава государства – это прожиточный минимум, умноженный на инфляцию в 2015-2016 гг.

пенсионерка

"В случае, если размер повышения будет меньше, чем 100 гривен, то будет применяться доплата. По-другому говоря, минимальная выплата, которую получит украинский пенсионер в марте, которым будет перечислена пенсия будет не меньше 100 гривен", - сказал Андрей Рева.

Выплаты будут, однако в правительстве так и не решили, кто именно получит по 100 грн, а кто - по 200.
Впрочем, эта неразбериха в пенсионном вопросе - далеко не единственная.
В самой пенсионной формуле, которая на первый взгляд должна быть простой и понятной, указано, что пенсия по возрасту – это перемноженные показатели средней зарплаты в стране, коэффициента страхового стажа и индивидуальный коэффициент заработка. Так ее трактовали после реформы все – от госчиновников до экспертов.

После индексации, средний показатель зарплаты умножается на коэффициент, в котором учитывать 50% повышение средней зарплаты и 50% инфляции. В Минсоцполитики днях посчитали, что показатель средней зарплаты в формуле нужно проиндексировать на 17%. Предыдущий показатель был 3 764 грн, а теперь, стало быть, составит 4 403 грн.
Но в каких реалиях это зарплата средняя – вопрос открытый. В Пенсионном фонде Украины среднюю зарплату по стране за 2018 г. обозначили на уровне 7 810 грн, за 2017 г. – 6 273 грн, за 2016 г. – 4 482 грн.

Предвыборные манипуляции

Еще в первой половине февраля президент говорил, что будет способствовать индексации пенсий имеют средства, которые поступают от растаможки автомобилей на еврономерах.
Напрашивается вопрос, почему индексация пенсий, которая началась 1 марта 2019 года – первая автоматическая – была прописана в пенсионной реформе от 2017 года.
Таким образом, средства на индексацию в госбюджет должны были заложить априори. Однако сегодня сообщается, что этот процез осуществят за счет денег, которые бюджет получил от растаможки машин.

Выплата 2 400 грн пенсионерам, как уточнили, тоже стала возможной благодаря все тем же поступлением. 13 млрд грн, которые капнули за счет растаможки – не резиновые. Как известно, пенсионный фонд на сегодня имеет дефицит в 16 миллиардов. Если средства с растаможки частично перекрывают эту недостачу, все равно индексация происходит на фоне дефицита.

Вице-премьер-министр Павел Розенко заявил, что на эти выплаты (разовые, 2,4 тыс. грн, - ред.) пойдет 4,4 миллиарда гривен от растаможки "євроблях". Видимо, Розенко не следит за выступлениями министра социальной политики Андрея Ревы, который 17 января 2019-го заявил, что чистый дефицит Пенсионного фонда составляет 29 миллиардов гривен, - пишет Юрий Бутусов. - При этом бюджет Пенсионного фонда составлял до решения президента и премьера 398 миллиардов, а доходы всего 230 миллиардов. Разница покрывается различными видами дотаций. Деньги от "евроблях" не гасят дефицит, увеличен размер дотаций, дефицит возрастет".

Разовая выплата пенсионерам в марте и апреле естественно выглядит, как популизм и подкуп избирателей. К тому же вопросы экономики, пенсий не компетенция президента. Глава государства в первую очередь говорит за внешнюю политику и оборону страны.
Повышение и разовые выплаты перед выборами проводили и "предшественники". Как помним, перед выборами 2004 года Виктор Янукович также поднял пенсии.
А Юлия Тимошенко инициировала выдачу 1 тыс. грн вкладчикам Сбербанка СССР в 2009 году.

"Наши оппоненты говорят, что это будет подкуп, - парировал Петр Порошенко. - Так, в течение следующих пяти лет, в рамках нашей борьбы с бедностью мы будем подкупать пенсионеров, увеличивая им пенсию, работающих людей, увеличивая им зарплату, семьи и многодетных матерей, увеличивая им помощь".

Напомним, специалисты подсчитали, сколько тортов известного сладкого бренда могут купить пенсионеры сегодня на средние выплаты.

Как сообщал портал Знай.uа, украинцы готовят коллективный иск на ПриватБанк. Есть подозрение о слиянии данных клиентов в России.

Также Знай.uа писал о том, что в Киеве изменят правила продажи социального хлеба. Кто и как может получить дешевый продукт.

Смотрите: Пенсии в Украине в 2019