В церковном календаре это день почтения памяти святого Маврикия и 70 воинов, мучеников Апамейских. Другие названия праздника: «Маврикий», «День Маврикия».

В этот день были особенные приметы о птицах, ведь грачи, ласточки и скворцы уже должны вернуться из теплых краев. Возвращение птиц, значит, что теперь уже зимы не будет, поэтому они всегда приносят радость. Но им пока практически нечего есть. Повесьте скворечник, кормушку, положите туда немного зерна. Так вы не только поможете птичкам, но и привлечете в свою жизнь радость и счастье.

Раньше наши предки в этот день уже начинали работу в поле, удобряли землю. Поэтому можете и вы заняться подкормкой растений, посадкой рассады и другими огородно-полевыми делами. Кстати, чтобы избежать насекомых в доме, следует положить немного земли в углу. Если сейчас на Юге посеять капусту и горох, то гусеницы не нападут на растения по время завязки кочанов. Семена нужно сначала сбрызнуть водой, очертить их безымянным пальцем и сказать: «Вы растите, урожай хороший приносите».

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Еще сегодня можно приготовить традиционное блюдо для этого дня – черную уху. Ее готовят на огуречном рассоле, добавляют коренья и пряности. Если вы обручены, то для будущего мужа следует связать шарф, в котором он будет ходить до этой даты. Уже в обед он должен сказать, было ли ему комфортно в шарфе. Если неприятных ощущений не было, то с женой он будет жить в мире и ладу, а если были, то супруга будет сварливой и часто скандалить.

Раньше хозяйки читали 7 марта заговор от порчи и сглаза сада и огорода, ведь если на него была наведена порча, или кто-то недобро посмотрел, то не будет земля родить, а значит, семья останется голодной.

Знай.ua сообщал о погоде на майские праздники. Известный астролог раскрыл украинцам все карты. Прогноз погоды от астролога на весну.

Также Знай.ua сообщал, когда и куда переводить стрелки часов в марте, а также как подготовить организм к новому графику. Чтобы избежать нежелательных последствий для организма, за неделю до перевода часов необходимо изменить уровень физической нагрузки и ввести коррективы в рацион питания.

Как сообщал портал Знай.ua, синоптики рассказали, что в нашей стране на протяжении всего марта ожидаются "температурные качели" и борьба между зимней и весенней погодой.

Также портал Знай.ua писал, весна 2019 года обещает быть поздней и контрастной. В первой половине украинцам будет по-зимнему холодно, а во второй - по-летнему жарко.

Народные приметы на 7 марта