На праздничных выходных украинцы смогут насладиться теплой весенней погодой. Однако с понедельника ожидается резкое похолодание, которое принесет в страну дожди и сильный ветер. Об этом сообщила заместитель начальника отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Наталья Голеня.

В пятницу, 8 марта, погода в Украине будет соответствовать климатической норме апреля. Температура ночью 2-7 градусов тепла, днем 12-17 градусов, только на крайнем Востоке ночью еще 0-5 мороза, а дневная температура около 10 градусов тепла. Но будет ветрено – юго-западный ветер 7-12 м/с.

При этом над западными и северными регионами страны в женский день нависнет малоактивный атмосферный фронт, который обусловит небольшие дожди.

карта Укргидрометцентра на 8 марта

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

В субботу, 9 марта, Голеня прогнозирует теплую погоду с примерно такими же температурными значениями без значительных осадков.

карта Укргидрометцентра на 9 марта

В воскресенье, 10 марта, атмосферный фронт наведается на Восток и на Закарпатье, где пройдут умеренные дожди. Кроме того, на последний день Масленицы ожидается сильный порывистый ветер. Температура ночью 1-6 тепла, днем 7-12, на Юге - до 15 градусов.

карта Укргидрометцентра на 10 марта

По словам синоптика, в понедельник-вторник ожидается небольшой дождь и постепенное снижение температуры воздуха. Уже 12 марта в западных и северных областях ночью температура составит около нуля, а днем будет 2-7 градусов тепла. Такая же погода сохранится и в среду, 13 марта.

Народный прогноз погоды в Украине

8 марта почитается память преподобного Поликарпа Брянского. С 8 по 15 марта не исключено возвращение холодов: «Март месяц любит куролесить: морозом гордится и на нос садится». Зима уступает место весне.

9 марта отмечается день обретения главы Иоанна Крестителя. Этот день предсказывал погоду на апрель: "Если день по снегу, то и в апреле по снегу, а если по голу, то и в апреле по голу". День 9 марта в народе зовут еще Дмитриевым днем. И по этому дню судили о погоде на праздник Пасхи: "Если Дмитриев день на снегу, то святая (Пасха) по снегу, а Дмитриев по голу, и святая по голу".

10 марта почитается память святителя Тарасия, архиепископа Константинопольского. Погоду в этот день предсказывают птицы: синица запела - тепло ворожит. С этого дня происходит переход средней температуры воздуха через 0 градусов.

Напомним, по сравнению с прошлыми годами, когда у нас была затяжная зима, морозы, а настоящая весна приходила не по календарю, а существенно позже, в 2019 году все будет иначе. Такое мнение выразил известный астролог Влад Росс.

Как сообщал портал Знай.ua, постепенное глобальное потепление привело к тому, что осадки увеличились, а уровень воды снижается. Из-за этого может случиться катастрофа, которая приведет к нехватке питьевой воды.

Также портал Знай.ua писал, что весна 2019 года обещает быть поздней и контрастной. В первой половине украинцам будет по-зимнему холодно, а во второй - по-летнему жарко.Эту информацию сообщил народный синоптик Леонид Горбань.