В украинского автоспортивного журналиста и волонтера Алексея Мочанова есть много "званий". Его украинцы знают не только как телеведущего, но и как автогонщика и музыканта – его бардовские песни хорошо известны. А кроме того, Алексей является призером чемпионатов Украины по ралли, чемпионом немецкой серии многочасовых кольцевых гонок на выносливость и тест-пилотом.

Однако этот список не полный, потому что до всего этого Алексей Мочанов еще и искусный парашютист. Хотя он этим никогда не хвастается.

И недавно журналист рассказал об интересной традиции "посвящения", которую ему пришлось пройти. Об этом он пишет на своей странице в Facebook.

В десантников есть веселая традиция - после первого прыжка с парашютом получать от своих коллег запаской по заднице.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Это происходит так. Тот, кого "посвящают" проходит на земле все те этапы, которые нужно пройти на борту самолета перед прыжком и потом уже в воздухе, когда парашют открылся: стойка, выход в небо, счет: 501, 502, 503 – срываешь кольцо, считаешь: 504, 505 – и проверяешь раскрытый купол парашюта.

Разница лишь в том, что "выходишь из самолета в воздух" после хорошего пинка под зад, при этом не забываешь считать 501, 502, 503, "сорвать" кольцо, и после: 504 и 505 закричать: купол!

Все так и происходило с Алексеем Мочановым. Автогонщик стал в стойку и ждал счета "три", после которого и должен был состояться тот обрядовый "подср*чник". Однако, коллеги пошутили и придали ему "ускорение" чуть позже.

"После счета "три" я услышал легкий толчок и подумал, что вот так вот легко и просто все закончилось. Но оно оказывается еще даже не начиналось.
В тишине после "Три!" мне прилетело то самое "четыре")))…
Понесло вперед реально как с рампы… Я пер по высокой траве, перебирая подкашивающимися ногами, в легких спортивных труселях, пытаясь удержать равновесие и борясь "за живучесть судна". Параллельно честно считал, имитировал кольцо, раскрытие, осмотр купола", -вспоминает Мочанов.

Но прокричав наконец: "купол!!!", Мочанов услышал в ответ: "Нет купола !! Мы все умрем !!!".

Это любимая шутка десантников, когда задача - one way ticket - билет в один конец, пояснил журналист.

После такого веселого посвящения все изрядно посмеялись.

Осторожно! Нецензурная лексика.

Напомним, Мочанов предупредил украинцев о гнусном фейке - украинских призывников запугивают "сюрпризом" на избирательных участках.

Как сообщал портал Знай.ua, Алексей Мочанов честно рассказал о своем отношении к Владимиру Зеленскому.

Также Знай.ua писал Алексей Мочанов поделился материалами, на которых видно, как Google пытается угодить "и нашим, и вашим" в вопросе: чей Крым.