Масленица – это необычный праздник, который символизирует переход зимы в весну и дает последнюю возможность христианам "погулять" перед началом поста.

Маслениця начинается за неделю перед Великим постом или за семь недель до Пасхи. В 2019 году Масленица начинается 4 марта и закончится 10 марта.

Несмотря на его религиозный посыл, праздник пришел из языческой культуры. Древние словяне сжигали чучело, таким образом провожая зиму. В те времена праздник припадал на день весеннего солнцестояния, лишь с приходом православия дату приурочили к началу Великого поста.

Как сообщают исследователи, на Масленицу чтили древнего бога Велеса, покровителя скотоводства и земледелия. Кроме того, праздник был связан с днем весеннего солнцеворота.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить
Показать еще

Для славян Масленица долгое время была и встречей нового года, ведь до XIV века год на Руси начинался с марта. До Крещения Руси Масленица отмечалась в течение 7 дней, предшествующих дню весеннего равноденствия, и 7 дней после этого дня.

Христианская Церковь решила пойти на уступки и оставить празднование Весны. Правда, как мы видим сейчас, праздник потерпел свои изменения. К примеру, его сдвинули по времени чтобы он не противоречил Великому посту и сократили до 7 дней.

Традиция есть блины появилась благодаря тому, что древние словяне считали их символом солнца. Это не странно, ведь блины такие же желтые, круглые и горячие. Язычники верили, что вместе с блюдом съедают часть могущества светила.

Христианство, конечно же, немного изменило основные обряды праздника. Масленица получила свое название от церковного календаря, потому что в этот период времени разрешается вкушение сливочного масла, молочных продуктов и рыбы.

Напомним, что обязательно нужно знать про Масленицу 2019.

Ранее Знай.ua сообщал, православные христиане в Украине будут праздновать Пасху 28 апреля. В соответствии с календарем выходных, представленным Минсоцполитики, в апреле украинцы будут отдыхать три дня.

Также Знай.ua писал, что поздняя Пасха подарит дополнительные выходные.