Христиане восточного обряда и греко-католики 10 матра отмечают Прощеное воскресенье - сегодня последний день масленицы. Так, с понедельника у христиан начинают 40-дневный Великий пост. Известно, что он продлится до 27 апреля.

Стоит напомнить тот интересный факт, что 40-дневный пост напоминает христианам о сорока днях, которые Иисус Христос провел в пустыне, удалившись туда после крещения. В уединении, молитве и строгом посте Сын Божий готовился к исполнению миссии, с которой пришел на землю. Поэтому в Великий пост важно не только быть умеренными в еде, но посвятить себя молитвам и борьбе с греховностью.

У христиан в Прощеное воскресенье принято просить прощения друг у друга. Люди навещают всех родственников, друзей и знакомых, чтобы простить другу старые обиды. Некоторые ходят на кладбище, чтобы попросить прощения у покойных родственников. Как правило, в Прощеное воскресенье принято трижды говорить: "Прости меня", а отвечать: "Бог простит. И ты меня прости".

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной В Украине готовится революция в жилищной сфере Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Перед самым началом поста церковь вспоминает ветхозаветную историю о том, как Адам, совершив грехопадение, был изгнан Творцом из рая. К тому же, нарушив данное Богу слово, не Адам попросил у него прощения, а все переложил на Еву. В народе по погоде в Прощеное воскресенье прогнозировали погоду на Пасху.

Стоит напомнить, что Масленица - это важный христианский праздник, зародившийся еще в язычестве. С самых древних времен наши предки таким образом провожали зиму и встречали долгожданную весну. В этом году Масленица выпадает на 4 марта и заканчивается в Прощенное воскресенье — 10 марта. Как и любой другой праздник, ее окружает несколько важных запретов, которые нужно помнить и соблюдать.

Напомним, прощеное воскресенье 10 марта: главные традиции важной для христиан даты.

Как сообщал Знай.ua, православные "друзья" приготовили Епифанию удар в спину.

Также Знай.ua писал, раскрыт секретный архив Папы Римского: как связан Святой престол и Холокост.

Смотрите видео по теме: