В Запорожской и Днепропетровской областях из-за технической неисправности частично перестали работать номера экстренных служб.

Эту информацию сообщает ДСНС.

С мобильных операторов Киевстар и Водафон невозможно дозвониться на некоторые номера. В частности, в Запорожской области не работают экстренные номера 101, 102, 103 и 112.

Служба по чрезвычайным ситуациям предлагает гражданам в случае необходимости звонить на экстренные номера со стационарных телефонов или мобильного оператора Лайфсел.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Напомним, что сегодня диспетчеры скорой помощи, принимая вызовы, работают по правилам постановления Минздрава от 2009 года. До этого система не менялась, поэтому чиновники взялись это изменить. И скоро украинцы по-новому будут вызывать бригаду скорой помощи.

Бригады "скорой" мчатся к пациентам, когда есть реальная угроза жизни людей. Существует перечень симптомов, которые могут свидетельствовать о необходимости экстренной помощи. Это, например, внезапное расстройство дыхания, потеря сознания, боль в области сердца, значительное наружное кровотечение и тому подобное. В таких случаях необходимо вызвать скорую помощь по единому номеру 103. Бригада экстренной медицинской помощи должна прибыть на место происшествия в городах — в течение 10 минут, в населенных пунктах за пределами города — в течение 20 минут с момента поступления обращения к диспетчеру.

Скорая помощь
Скорая помощь

Так называемая "служба неотложной помощи" является одной из опций оказания медицинской помощи на дому у пациента. Решение о ее создании и поддержки принимает местная власть. В тех регионах, где работает такая служба, есть отдельные номера, по которым можно вызвать медиков или воспользоваться переадресацией вызова с номера 103.

Как сообщал ранее Знай.uа, специалисты рассказали, что даст украинцам новый этап реформирования медицины.

Также Знай.uа писал, что профильное министерство опубликовало полный список медицинских препаратов, которые украинцы смогут получить по программе "Доступные лекарства".