В православном календаре это день почтения памяти преподобного Василия Декаполита. Еще праздник называли и по-другому: «Василий Теплый», «Василий Древоруб», «Василий Исповедник», «Овечья одышка». А название «Капельник» пошло от весенней капели, снег таял на крышах и везде был слышен стук капелек.

Василий Декаполит жил в 7-8 веке, он был монахом, а когда преследовали почитателей икон, его заточили в темнице. Он получил свободу только после того, как умер правитель иконоборец Лев Исаврянин. Дальше в жизни тоже был монахом, многих людей наставил на праведный путь и жизнь полную добродетели. Василий умер в 750 году.

Что нельзя делать 13 марта

В этот день в народных приметах не было особенных запретов только для 13 марта. Было больше рекомендаций, например, пекли длинные калачи, выходили на охоту, проводили много обрядов и приносили домой еловые ветки. Но все запреты связаны только с Великим постом.

Не забывайте, что в этот период нельзя есть мясо, рыбу, яйца, молочные продукты, выпечку и сладости, фаст-фуд и горячительные напитки. Но также нужно соблюдать правильное поведение, ведь пост заключается не только в ограничении пищи. Нужно меньше посещать развлекательные мероприятия, нельзя часто выходить в свет, венчаться, заниматься любовью, вести себя раздраженно, обижать людей, злиться на них и осуждать.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Поговорки и приметы:

  • Василий Капельник – с крыш каплет.
  • На Василия Каплюжника капель и ночью роздыху не знает.
  • Придет Василий Капельник — и зима заплачет.
  • Дождь идет весь день, значит, лето будет теплым.
  • Какие края имеет тающий вокруг деревьев снег, такой и весна будет. Если они пологие – к мягкому сезону, если крутые – быть холодам.
  • Чем длиннее сосульки, тем длиннее будет лен. Также длинные сосульки пророчат затяжную весну.
  • Вокруг солнца видны круги – будет хороший урожай.

Знай.ua сообщал о погоде на майские праздники. Известный астролог раскрыл украинцам все карты. Прогноз погоды от астролога на весну.

Также Знай.ua сообщал, когда и куда переводить стрелки часов в марте, а также как подготовить организм к новому графику. Чтобы избежать нежелательных последствий для организма, за неделю до перевода часов необходимо изменить уровень физической нагрузки и ввести коррективы в рацион питания.

Как сообщал портал Знай.ua, синоптики рассказали, что в нашей стране на протяжении всего марта ожидаются "температурные качели" и борьба между зимней и весенней погодой.

Народные приметы на 13 марта