В православном календаре это день почтения памяти преподобной мученицы Евдокии Илиопольской, игуменьи. Другие названия праздника: «Авдотья», «Авдотья Плющиха», «Евдокия-плющиха», «Евдокия Свистунья», «Новичок». Весновкой день прозвали потому, что с этого дня начиналось пение веснянок.

Что нельзя делать 14 марта

В народе считали, что святая Евдокия у Бога заведует весной, у нее есть ключи от весенних вод. И только ей решать, пустить воду или задержать ее морозами. Раньше святую очень уважали и был запрет на работу. Но в 19 веке этот день больше не имел такого большого значения и в церковном календаре стал второстепенным праздником. Так что теперь запрета на работу нет.

Сегодня следует подать милостыню, чтобы простились ваши грехи и умерших родственников. Но это нельзя делать напоказ, нужно чтобы людей, видящих вашу доброту, было поменьше. Также нельзя ни в коем случае хвастаться этим.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Сны, приснившиеся 14 марта означают следующее: увидевший иконы — здоров будет; кроить во сне ткань — к разорению; вшей чесать — к прибыли; кто в этот день увидит огородную зелень, у того пополнится семья; лакомиться сдобой — к печали; чистить обувь — к дальней дороге; разглядывать себя в зеркало — к изменению; рвать бумагу — к шуму; колесо снится — к судебному процессу; славить во сне Христа — к долгой жизни; гладить во сне живот — к приезду гостей.

Поговорки и приметы:

  • Холодно на Евдокию — весна будет холодная и поздняя.
  • На Евдокию теплый ветер — лето мокрое.
  • Какова Евдокия, таково и лето.
  • Откуда на Евдокию повеет ветер, оттуда он подует весной и летом.
  • В Евдокию — напиться воробью, в 40 Святых — петуху, на Алексея Божьего человека — быку, на Благовещенье — жеребцу.
  • Если в полдень 14 марта видно солнце - весна будет ранняя, если метет метель - вся неделя будет метельная.
  • Чем больше выпадет снега, тем выше будет урожай зерновых.
  • Если в мороз вспотели оконницы и рамы — жди потепления.

Знай.ua сообщал о погоде на майские праздники. Известный астролог раскрыл украинцам все карты. Прогноз погоды от астролога на весну.

Также Знай.ua сообщал, когда и куда переводить стрелки часов в марте, а также как подготовить организм к новому графику. Чтобы избежать нежелательных последствий для организма, за неделю до перевода часов необходимо изменить уровень физической нагрузки и ввести коррективы в рацион питания.

Как сообщал портал Знай.ua, синоптики рассказали, что в нашей стране на протяжении всего марта ожидаются "температурные качели" и борьба между зимней и весенней погодой.

Народные приметы на 14 марта