Пасха - один из самых важных праздников в жизни христианина, праздник Воскресения Иисуса Христа - события-центра библейской истории.

На какую дату приходится Пасха в 2019 году и сколько в Украине будет выходных?

В 2019-м Пасха (это переходящий праздник, поэтому отмечается каждый год в разную дату) приходится на 28 апреля.

Великий праздник завершает Великий пост: он в 2019 продлится с 11 марта по 27 апреля.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Также от празднования Пасхи зависит, какого числа празднуется Троица (в этом году 16 июня), Boзнeceние Гocпoднe (в 2019 году приходится на 6 июня), Bepбнoе вocкpeceнье (21 апреля).

А католическая Пасха наступит 21 апреля.

Благодаря этому христианскому празднику и Дню труда украинцы будут отдыхать целых пять дней подряд - с 27 апреля по 1 мая.

Пасхальные выходные:

  • 27 апреля – суббота, выходной;
  • 28 апреля – Пасха, воскресенье, выходной;
  • 29 апреля – понедельник, выходной в честь Пасхи;
  • 30 апреля – вторник – выходной (его украинцы отработают 11 мая, в субботу);
  • 1 мая – День труда, выходной.

Напомним, что каждый год 17 марта в мире отмечается день покровителя всех ирландцев, святого Патрика. По преданию, именно он принес на остров христианство, практически бескровно прогнав языческую веру.

В Ирландии считают, что святой Патрик прогнал из страны змей (в Ирландии действительно их совсем нет) и научил неграмотных крестьян письменности. По легенде 6удущий святой был выходцем из очень богатой семьи, которого продали в рабство. Он не сломался духом и стал миссионером.

Трехлистный клевер считается символом Ирландии не просто так. По легенде, Патрик с его помощью объяснил язычникам понятие Тройцы: "Бог един в трех лицах, как три листка, растущие от одного стебля".

Изначально главным цветом дня святого Патрика был синий. Это и не удивительно, ведь на всех средневековых миниатюрах святой изображен в одежде этого цвета. По одной из версий, солдаты-ирландцы в британской армии во время восстания в конце XVIII века надели на себя зеленую форму.

Ранее Знай.ua сообщал, Ванга, Нострадамус, Глоба и мольфары предсказали будущее для Украины на 2019 год.

Также Знай.ua писал, что категорически запрещено делать до Пасхи в Великий пост.