Верховная Рада Украины зарегистрировала законопроект "О внесении изменений в статью 17 Закона Украины "Об отпуске", который позволит мужчинам брать десятидневный оплачиваемый отпуск в связи с рождением ребенка.

Эта информация была обнародована на сайте Верховной Рады.

ребенок
ребенок

В пояснительной записке врачи отметили:

"Это позволит отцу проводить первый период после рождения ребенка с семьей, будет способствовать уходу за новорожденным, а также равным возможностям в процессе адаптации к ситуации, вызванной рождением ребенка".

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Сейчас отпуск продолжительностью до 14 календарных дней без сохранения заработной платы оказывается по желанию мужа, чья жена находится в послеродовом отпуске.

Как свидетельствуют данные международной организации Save the Children Ukraine, Украина занимает 78 место в мире по уровню материнского комфорта.

Мать с ребенком
Мать с ребенком

Возможность получить отпуск после рождения ребенка для папы, предусмотрена в законодательстве ряда стран, в частности:

Норвегия: две недели дополнительного оплачиваемого отпуска.

Исландия: папа может получить три месяца наравне с женщиной. Ему выплачивается пособие в размере 80% от его среднего заработка.

Великобритания: отец имеет право провести 2 недели с ребенком с сохранением зарплаты до 90%.

Португалия: закон обязывает отца провести 5 дней с ребенком. Отпуск оплачивается, в случае отказа – штраф.

мать с ребенком
мать с ребенком

Напомним, отпуск для пап будет оплачиваться так же, как и декретный - в связи с беременностью, родами и уходом за младенцем.

Для некоторых стран это значительный шаг по обеспечению гендерного равенства. Впрочем не все парламенты одобрили, а в апреле 2018 года Еврокомиссия в директивном порядке распорядилась о минимальном отпуске для отца-мужа.

Как сообщал портал "Знай.uа", девушка так увлеклась похудением после рождения ребенка, что не заметила, как сбросила 2/3 собственного веса. Это могло ее убить, но к счастью, она вовремя одумалась.

"Знай.uа" писал, молодая мама записала прощальное видео для ребенка. Очень трогательная история одной семьи.