Стало известно о том, что в Донецкой области планируется отключение водоснабжения. Так, с 1 апреля произойдет отключение важнейших объектов водообеспечения Донецкого региона, а насосные станции, снабжающие водой оккупированные территории Донбасса, будут обесточены. Об этом сообщает КП «Компания «Вода Донбасса».

Стоит отметить, что данная компания предоставляет услуги водоснабжения и водоотведения в 289 населенных пунктов, 79 городов и поселков Донецкой области.

Все подразделения компании (Славянское, Покровское, Мариупольское, Часовоярское) проинформированы об отключении электроэнергии от ГПВД "Укринтерэнерго" и ЧАО "ДТЭК ПЭС – Энергоуголь" с 1 апреля 2019 года.

"Под угрозой отключения фильтровальные и насосные станции канала Северский Донец-Донбасс – единственного источника водоснабжения Донецкого региона. Без воды могут остаться 3 млн. 265 тысяч человек", - рассказали в пресс-службе.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Критическая ситуация с поставками электроэнергии сложилась по причине отказа энергоснабжающих предприятий в заключении договоров с КП "Компания "Вода Донбасса" из-за имеющейся задолженности в размере 1 миллиарда гривен.

Основные причины такого финансового положения компании: отсутствие механизма по возмещению расходов на электроэнергию по переброске воды в маловодные регионы, убыточные тарифы на территории, неподконтрольной украинской государственной власти, низкий уровень оплаты населением и предприятиями потребленных услуг водоснабжения и водоотведения.

Кроме того, согласно информации, платежи за электроэнергию осуществляются не своевременно.

Напомним, что вскоре украинцы почувствуют неприятные новшества. Так, 1 апреля около 1300 предприятий могут остаться без электричества. Причина таких манипуляций — новый закон о рынке электроэнергии.

Как сообщал портал Знай.ua, отопительный сезон в Киеве завершится, когда в течение трех дней средняя суточная температура воздуха будет превышать 8 градусов тепла.

Также портал Знай.ua писал, что скоро вступает в силу новый закон, согласно которому установят абонплату на коммуналку. "Штрафы" будут платить украинцы, которые не заплатят по квитанциям до 20 числа каждого месяца.