Всемирный метеорологический день

День проводят ежегодно в один и тот же день по инициативе ВМО и под эгидой ООН. Это событие отмечают 192 государства. В этот же день в 1950 году в силу вступила Конвенция ВМО, в которая провозглашает образование Организации. День начали отмечать с 1961 года. У праздника есть свой девиз: «Погода, климат и вода в информационную эру».

Одно из самых крупных достижений Всемирной метеорологической организации, это то, что была создана всемирная программа исследования климата, а также Всемирная служба погоды.

ВМО оказывает поддержку странам, предоставляя метрологические и гидрологические услуги. А день проводят, чтобы повысить осведомленность людей о последствиях климатических изменений. Проблема изменения климата проявляется не только повышением или снижением температуры, но также приводит и к разрушительным бедствиям, наводнениям, цунами и засухи.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Родительская суббота второй седмицы святой Четыредесятницы

Все дни поминовения усопших во время Великого поста не совершаются, каждый день нет полной литургии. А этот ритуал с ней связан. Но для него есть Родительские субботы седмиц. Они установлены, чтобы не лишить умерших молитвы. Еще они называются Вселенскими родительскими субботами, а панихиды в эти дни – вселенскими.

В этот день тоже проходит Родительская суббота. Кроме поминовения каждого умершего по отдельности, церковь также поминает всех «от века преставившихся отцов и братьев по вере, сподобившихся христианской кончины, равно и тех, которые, будучи застигнутыми внезапной смертью, не были напутствованы в загробную жизнь молитвами церкви».

Православные праздники:

  • Седмица 2-я Великого поста. Поминовение усопших.
  • Мучеников Кодрата Никомидийского, Саторина, Руфина и прочих.
  • Продолжается Великий пост.

Василиса — вешней воды указательница

В этот день чествуют сразу нескольких святых — отмечают память Коринфских мучеников и мучениц. На Руси люди выбрали Василиссу, чтобы посвятить ей этот день. Сегодня наши предки занимались разными заботами, которые связаны с весной: отводили воду от дома, рыли каналы. Часто рыбаки выходили на промысел, потому что на реке в лунку бегут весенние ручейки, и плотва хорошо ловится.

Народные приметы на 23 марта

Именины в этот день

Анастасия, Василиса, Виктор, Галина, Георгий, Денис, Дмитрий, Иван, Леонид, Марк, Михаил, Ника, Павел, Федор

Знай.ua сообщал о погоде на майские праздники. Известный астролог раскрыл украинцам все карты. Прогноз погоды от астролога на весну.

Также Знай.ua сообщал, когда и куда переводить стрелки часов в марте, а также как подготовить организм к новому графику. Чтобы избежать нежелательных последствий для организма, за неделю до перевода часов необходимо изменить уровень физической нагрузки и ввести коррективы в рацион питания.

Как сообщал портал Знай.ua, синоптики рассказали, что в нашей стране на протяжении всего марта ожидаются "температурные качели" и борьба между зимней и весенней погодой.