В этот день православная церковь чтит память всех Коринфских мучеников. Среди всех мучеников на Руси день решили посвятить Василисе. Ее считали повелительницей весенних вод. Поэтому день называли: «День Василисы», «Василиса Коринфская», «День мучеников Коринфа», «Кондратьев день». Однако сегодня еще проходит и Родительская суббота.

Наши предки верили, что Василиса может наделить весенние ручейки памятью и они могут видеть тайное. Поэтому ее просили, чтобы вода не подтапливала дома и погреба. Если же это все-таки случалось, то верили, что это из-за грехов прошлого года.

Сегодня нужно приготовить родным вкусную еду и выпечку, в доме весь день должна гореть лампада или красная свеча, а дом следует окурить мирой и обрызгать углы святой водой. Люди сегодня плохо понимают друг друга, поэтому будьте немного более сдержанными.

Еще считается, что сегодня отлично ловится плотва. Поэтому самое время выйти на рыбалку.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Народные приметы на 23 марта

Что нужно сделать в поминальную Родительскую субботу 23 марта:

Посетите службу в церкви. Сначала надо подать записки с именами умерших людей, которых вы хотели бы помянуть. В них можете писать не только родственников, но и просто близких людей. Это небольшой бланк, на нем написано «за упокой» и они есть в каждом храме. Люди, чьи имена вы напишете, должны быть крещенными в православной вере и не самоубийцами.

С записками следует принести хлеб и свечу. Хлеб считается символом вечной жизни, а свеча – воскресения из мертвых. Также приносят постные продукты, например, крупы, грибы, чай, овощи.

Лучше всего самому присутствовать на поминальной службы, дополняя молитвы церкви. Но если не получилось прийти, то можно подать записку и поминовение будет в другой день. Также свечу за упокой можно зажечь самостоятельно. Для этого есть специальные прямоугольные подсвечники слева от алтаря. Еще читают молитву.

Покойным можно помянуть дома и на кладбище. После богослужения тоже принято ходить на кладбище. К могилам приносят живые цветы, свечу и молятся за упокой.

Знай.ua сообщал о погоде на майские праздники. Известный астролог раскрыл украинцам все карты. Прогноз погоды от астролога на весну.

Также Знай.ua сообщал, когда и куда переводить стрелки часов в марте, а также как подготовить организм к новому графику. Чтобы избежать нежелательных последствий для организма, за неделю до перевода часов необходимо изменить уровень физической нагрузки и ввести коррективы в рацион питания.

Как сообщал портал Знай.ua, синоптики рассказали, что в нашей стране на протяжении всего марта ожидаются "температурные качели" и борьба между зимней и весенней погодой.