В этот день православная церковь чтит память всех Коринфских мучеников. Но на Руси почитали только мученицу Василиссу и считали, что она повелевает вешними водами. У дня много названий: «День Василисы», «Василиса Коринфская», «День мучеников Коринфа», «Кондратьев день». Кроме того, сегодня проходит Родительская суббота поминовения усопших.

Что нельзя делать 23 марта в Родительскую субботу и День Василисы

Этот день считается магическим, лучше не покупать ничего нового и отказаться от операций. Даже к зубному лучше не идти. Также сегодня не стоит оставлять ложку в чашке, потому что можно разлить ее содержимое. А это сегодня очень плохая примета. Потому что удача может убежать из дома вместе с весенними водами и не вернуться. Если это случилось, нужно налить себе новый напиток, скатерть перестелить, лужу вытереть ветошью и потом бросить ее в печь.

Также сегодня ни в коем случае нельзя плохо отзываться об усопших. Не устраивайте во время поминок пиршества, а алкоголь употреблять вообще запрещено. Нельзя в Родительскую субботу развлекаться, смотреть комедии, хоть как-то веселиться. Но скорбеть тоже не нужно. Потому что душа бессмертна и все мертвые воскреснут в последний день.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Еще сегодня не стоит отказывать в милостыне. На могиле нельзя оставлять предметы жизни усопшего, которые как-то указывают на его вредные привычки и пристрастия.

Поговорки и приметы:

  • На Василису день мглист — лен будет волокнист.
  • Холодный ветер в спину - не выжить зиму.
  • Синие облака, бегущие по небу, обещают тепло и дождь.
  • Гроза 23 марта – год будет урожайным.
  • Мрачный и пасмурный день – в этом году будет хороший урожай льна.
  • Холодный ветер подул – зима еще долго продержится.
  • Вешние воды в реку потекли – к хорошему улову плотвы.
  • Если уже прилетели журавли, значит, весной будет тепло.
  • Скворцы вернулись – снег скоро сойдет.

Народные приметы на 23 марта

  • Если прилетели ласточки, то через две недели начнется разлив рек.
  • Жаворонок в небе кружит, значит, скоро появится первая трава.
  • Возле муравейника 23 марта начинает таять снег с северной стороны – лето будет благополучным, удастся сохранить и вырастить овощи и фрукты. Если же снег тает с южной стороны муравейника, то лето будет коротким и ненастным

Знай.ua сообщал о погоде на майские праздники. Известный астролог раскрыл украинцам все карты. Прогноз погоды от астролога на весну.

Также Знай.ua сообщал, когда и куда переводить стрелки часов в марте, а также как подготовить организм к новому графику. Чтобы избежать нежелательных последствий для организма, за неделю до перевода часов необходимо изменить уровень физической нагрузки и ввести коррективы в рацион питания.

Как сообщал портал Знай.ua, синоптики рассказали, что в нашей стране на протяжении всего марта ожидаются "температурные качели" и борьба между зимней и весенней погодой.