Всемирный день борьбы с туберкулезом ежегодно проводится 24 марта. Именно в этот день немецкий микробиолог Роберт Кох заявил об открытии возбудителя туберкулеза. К столетию этого открытия ВОЗ учредила день, в который люди вспоминают погибших от страшной болезни и проводят акции по просвещению населения.

Во Всемирный день проводятся просветительные акции и мероприятия по борьбе с болезнью.

Туберкулез – инфекционное заболевание, вызывающее образования очагов воспаления в легких. Болезнь передается воздушно-капельным путем, алиментарно, контактно и внутриутробно.

Туберкулёз ежегодно уносит жизни около 1,6 миллионов человек, большинство которых – это жители развивающихся стран.

Популярные статьи сейчас
Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В Украине на учете состоит 34 966 больных туберкулезом, из них около 8000 - с лекарственно-устойчивым туберкулезом. Большинство из них - это молодые люди от 18 до 54 лет. К сожалению, в Украине устойчивые формы туберкулеза удается полностью вылечить только в 38,6% случаев.

Одной из главных проблем является то, что туберкулез часто не обнаруживают или обнаруживают слишком поздно.

Для борьбы с эпидемией туберкулеза, ещё в 1993 году ВОЗ официально рекомендовала стратегию DOTS, которая заключается в строгом контролируемом лечении короткими беспрерывными курсами химиотерапии при выявлении МБТ через обследование мокроты. Благодаря ей удалось увеличить излечение от туберкулеза до 85%.

Обратиться к врачу стоит при таких симптомах: повышенная температура более двух недель, кашель в течение двух недель, повышенная слабость, снижение массы тела, потливость ночью.

Напомним, в Украине заболевших на туберкулез больше всего в таких областях, как Одесская, Николаевская, Херсонская и Днепропетровская.

Ранее Знай.ua сообщал, эксперты рассказали, что человечество навсегда забудет о туберкулезе в ближайщие 25 лет.

Также Знай.ua писал, эксперты определили, когда стоит воспользоваться больничным и пропустить работу по болезни.