Украинские аптеки будут продавать антибиотики исключительно по рецепту.

Такое решение приняли в Каьінеті министров. Его обсуждали последние несколько лет.

Что изменится после внедрения решения правительства на практике

Прдеставники правительства назвали это нововведение, как Национальный план действий по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам.

Как пояснили в Министерстве здравоохранения Украины, отныне в Украине должны будут рационализировать применение антибиотиков в (вет)медицине и в пищевой промышленности.

Популярные статьи сейчас
У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Таким образом отпускать эти популярные препараты в соответствии со стандартами Евросоюза, такие же правила давно действуют и в многих других цивилизованных странах мира.

В чем необходимость рецептов на антибиотики

Решение, чтобы в Украине антибиотики продавали только по рецепту, обсуждали уже не один год подряд. Так, в конце 2016 года даже стартовал флешмоб "Антибиотик по рецепту".Специалисты пытались привлечь внимание общественности и подчеркнуть об опасности бесконтрольного применения таких вильнодіючих препаратов.

Дело в том, что украинцы очень часто назначают антибиотики сами себе. В результате мы имеем еще больше проблем со здоровьем, ведь эти препараты при неправильном приеме и не в том количестве, что нужно, имеют очень пагубное действие на организм.

"Уже через несколько лет антибиотики могут перестать действовать на большинство недугов. Например, пневмония, гонорея, туберкулез и серьезные пост операционные осложнения станут смертельными для всего человечества", – пояснял тогда председатель ОО "Инфекционный контроль в Украине" и один из организаторов акции-флешмоба Виктор Ляшко.

Глубина этой проблемы поражает масштабами. По данным специалистов, каждый 2-й украинец, употребляющий антибиотики, на самом деле вообще не требует лечения ими. А каждый третий употребляет эти препараты тогда, когда достаточно просто много пить и достримуватися постельного режима, например при простуде.

Специалисты подчеркивают, что при частом употреблении антибиотиков у человека формируется привыкание к такому типу препаратов, вследствие чего они перестают действовать.

Одна из угроз человечеству

в Целом продажа антибиотиков по рецепту – обычная практика во многих странах мира. Так, в Великобритании вообще невозможно купить без рецепта никаких лекарств, кроме обезболивающих и жаропонижающих.

В Украине хотят применить такую практику, чтобы подобные лекарства и их дозировку назначал только врач.

В Министерстве здравоохранения’я Украины дали объяснения, почему возникла необходимость реформы. По словам специалистов Министерства, противогрибковые препараты, антибиотики и противомикробные средства перестают действовать, поскольку из-за чрезмерного и часто необоснованное употребление таких препаратов микроорганизмы начинают вырабатывать своеобразный "иммунитет": они изменяются и становятся нечувствительными к лекарствам.

"Фактически с’являются новые модификации возбудителей инфекций, которые невозможно вылечить противомикробными препаратами. Вследствие этого уже сегодня гибнут люди во всем мире. Эта проблема уже признана одной из угроз человечеству", – комментируют проблему в МИНЗДРАВЕ.

В МИНЗДРАВЕ предупреждают, что такие нововведения никоим образом не повлияют на их стоимость и не вызовут дефицит лекарств в аптеках.

Напомним, украинцев ждет еще одно медицинское нововведение с 1 апреля.

Как сообщал портал Знай.uа украинцы получат бесплатные лекарства. В Супрун рассказали, что нужно сделать.

Также Знай.uа писал о том, что Ульяна Супрун поделилась секретами похудения. Это проще, чем все думали.