В Украине могут создать фонд гарантирования заработных плат. Если предприятие вдруг обанкротилось, а его работники остались без зарплаты — государство возьмет на себя часть выплат.

Еще одно новшество — на уровне закона разрешить людям игнорировать свою работу в том случае, если работодатель не платит зарплату.

Что именно планируют авторы идеи и как могут защитить себя украинцы — выяснял OBOZREVATEL.

Главное:

  • В Минсоцполитики предлагают разрешить тем работникам, которым не платят зарплату более 15 дней, не выходить на работу. При этом их никто не имеет права уволить, а после выплаты долгов они еще и получат деньги от работодателя;
  • Еще одно предложение обязать государство выплачивать долги по зарплатам тем работникам, чьи предприятия стали банкротами. Выплатить могут до 50 тысяч гривен. Немного, но это хоть что-то;
  • Профсоюзы в целом поддерживают инициативу, но уверяют есть некоторые нюансы. Закон надо читать внимательно и не допускать нарушения собственных прав.

Зарплата
Зарплата

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Не платят на работу не ходи

Авторы идеи нарушают сразу несколько проблемных моментов. Первый неуплата предприятием заработной платы своим работникам. Задолженности по зарплате в Украине, к сожалению, не новость.

По данным Госстата на 1 января 2019 года сумма невыплаченной зарплаты по стране составляет 2,6 миллиарда гривен, 1,4 миллиарда гривен задолженности экономически активных предприятий. И это только официальная статистика.

Поэтому в проекте предлагается разрешить работникам не посещать рабочее место в том случае, если работодатель не выплачивает им зарплату 15 дней и более. О решении не выходить на работу они должны в письменной форме уведомить руководство не позднее чем за 2 рабочих дня.

В таком случае работник имеет полное право не работать, а работодатель не сможет его наказать дисциплинарным взысканием или уволить. Задержкой считается выплата менее 50% суммы за 1 календарный месяц.

Зарплата
Зарплата

Правда, после возобновления выплат работник обязан на следующий день вернуться на рабочее место. О начислении зарплаты работодатель обязан уведомить работника в письменной форме.

За пропущенные дни руководство должно выплатить не менее двух третей от установленного оклада. Также законом устанавливается пеня работодателю в размере 0,06% от суммы долга за каждый день задержки.

К тому же, в случае нарушения сроков выплаты зарплаты работник может обратиться в Государственную службу по вопросам труда. Работники ведомства обязаны провести инспекцию и в случае подтверждении проблемы оформить предписание о выплате. Если задолженности превышают 2 месяца это предписание для работодателя становится исполнительным документом.

Покидать рабочее место могут не все. Те, кто задействован в особо важных сферах жизнедеятельности страны, от такого вида забастовки освобождаются. Речь идет об органах прокуратуры, суда, ВООРУЖЕННЫХ сил, органов государственной власти, местного самоуправления, безопасности и правопорядка.

Проект закона, кроме профильного министерства, активно обсуждается с представителями бизнеса, а также профсоюзами. Как считает юрист Независимого профсоюза горняков Украины Глеб Колесов, закон в целом положительный, хотя и имеет определенные нюансы.

"Нас беспокоит норма в законе о невыплате 50% от заработной платы. Есть угроза, что будут просто платить половину суммы работникам, и формально не иметь проблем с законом. На этом настаивают работодатели, и Минсоцполитики в результате просто не поддержат этот закон. Они считают, что эта норма может быть предохранителем". пояснил Колесов

Опасения вызывает и норма о невозможности оставить рабочее место тем людям, которые работают в особо важных сферах деятельности.

"У нас в Конституции гарантировано — государство создает равные условия для всех, в том числе и право на работу и достойную оплату труда. В этом аспекте есть выборочный подход" считает юрист.

В общем позитив нового проекта закона поддерживает и председатель Профсоюза строителей Украины Василий Андреев.

"Это не решает проблемы тех, кому уже должны деньги. Вторая проблема — не платить половину зарплаты можно вполне легально, и ничего не будет. С другой стороны, уголовная ответственность усилилась. Сейчас можно погасить задолженность до суда и проблемы исчезнут, то в соответствии с этими правилами, это можно сделать до подписания обвинительного заключения. Также радует тот факт, что сотрудники могут на законных основаниях не работать, если им не платят заработную плату", отметил в комментарии OBOZREVATEL Андреев.

Государство покроет долги банкротов

зарплата
зарплата

Новый проект также регулирует вопросы компенсаций работникам тех предприятий, которые находятся в стадии ликвидации. По данным Госстатистики, долг работникам предприятий, относительно которых реализуются процедуры банкротства, составляет 796 миллионов гривен, или 30,1% от суммы всех долгов по зарплате.

По данным на 1 декабря 2018 года в среднем одному работнику задолжали 14276 грн., средняя заработная плата за январь-ноябрь 2018 года составила 8711 грн., при этом более чем 60% работникам, которые отработали 50% и более рабочего времени начислена заработная плата ниже средней. На предприятиях, относительно которых реализовываются процедуры восстановления платежеспособности должника или признания его банкротом, размеры заработных плат ниже, чем средние показатели.

По данным на 1 декабря 2018 года в среднем одному работнику задолжали 14276 грн., средняя заработная плата за январь-ноябрь 2018 года составила 8711 грн., при этом более чем 60% работникам, которые отработали 50% и более рабочего времени начислена заработная плата ниже средней. На предприятиях, относительно которых реализовываются процедуры восстановления платежеспособности должника или признания его банкротом, размеры заработных плат ниже средних показателей.

Как сообщал Знай.ua, украинцам назвали главное условие. После перерасчета пенсий в марте 2019-го ситуация изменилась.

Знай.uа писал, что доплаты к пенсиям и монетизация субсидий: как повлияют на цены "покращення" от Гройсмана и Ревы. Монетизация субсидий и надбавки к пенсии не оставят украинцам выбора.