В последнее воскресенье марта украинцы традиционно переводят стрелки своих часов на летнее время.

В этом году "ритуал" состоится в ночь с 30 на 31 марта. Стрелки часов необходимо перевести на час вперед в 3 часа утра. Это значит, что украинцы, с приходом весны, будут спать на час меньше. Но есть и хорошие новости - день станет гораздо длиннее.

Стоит отметить, что порядок исчисления времени на территории Украины определен постановлением Кабинета министров от 13 мая 1996 года № 509: время второго часового пояса (киевское время) с переводом ежегодно часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 3:00 на 1:00 вперед и в последнее воскресенье октября в 4:00 на 1:00 назад.

Это необходимо для того, чтобы приблизить административное время к солнечному.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Напомним, что в субботу, 30 апреля, прямо перед выборами президента в Украине, выключится свет. Все дело в том, что именно в этот день в 20.30 по Киевскому времени, жители Земли из года в год на час выключают свет для сохранения планеты.

Акцию начал 12 лет назад Всемирный фонд природы WWF в Австралии. Ее цель - привлечь внимание к проблеме изменения климата. Через год эта идея распространилась по планете, в ней приняли участие более 50 миллионов людей в 35 странах мира. В Украину акция пришла в 2009 году.

Ранее мы писали, что потепление в Украине продолжится и в субботу, а солнечная погода еще больше этому поспособствует. Даже ночью практически во всех областях температура будет выше нуля. Исключение станет только Юг. Осадков не будет, а ветер умеренный северо-западный.

На Западе по всем областям сухая погода, переменная облачность. Потеплеет и днем, и ночью. Температура в западных областях днем от +12 до +15 градусов, теплее в Закарпатской и Волынской областях, а ночью от +2 до+6 градусов. Ветер 5-10 м/с северо-западный.

погода в Украине
погода в Украине

Напомним, парламент отменил переход на летнее время.Соответствующее решение поддержали 410 депутатов.

Как сообщал Знай. ua, Украина переходит на летнее время. Засыпать следует уже по летнему времени.

Также Знай. ua писал, что синоптик рассказала, когда весеннее солнце окончательно выбросит зиму с Украины.