Переход на летнее время может стать испытанием для людей с хроническими заболеваниями. Врач-фитотерапевт Борис Скачко рассказал, как нужно вести себя в этот период.

"Перевод времени на час вперед может негативно сказаться на здоровье пациентов с хроническими болезнями, в частности с сердечно-сосудистыми, диабетом и психическими расстройствами (включая депрессию). Также могут ощутить изменение времени больные с проблемами желудочно-кишечного тракта, поскольку его работа связана с регуляцией организма", - сказал Скачко.

При этом он подчеркнул, что на здоровых людей перевод стрелок часов не влияет негативно.

Врач отметил, что в период адаптации нужно особенно внимательно относится к своему режиму питания.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"Уделите особое внимание режиму питания - ешьте 4-5 раз в день. Если нет ритма питания - человек завтракает нерегулярно, переедает или выпивает крепкие напитки за 3-4 часа до сна, - на это плохо реагируют все системы организма", - пояснил медик.

Он отмечает, что к "летнему" времени нужно адаптировать организм через активацию головного мозга.

"Мозг - самый главный регулятор в организме человека. Самый простой метод - контрастный душ. Еще один эффективный способ тренировки мозга - созерцательный. Очень полезно смотреть поочередно, по 5 минут, на картинки одного цвета. Очень полезен зеленый цвет - он гармонизирует обмен веществ, красный - синтезирует, фиолетовый - успокаивает. Таким образом можно потренировать мозг, отрегулировать его работу и, соответственно, всего организма", - пояснил Скачко.

Напомним, как легко перейти на летнее время. Бешеный стресс и постоянное желание спать: как пережить переход на летнее время.

Как сообщал Знай. ua, Украина переходит на летнее время: когда и куда переводить стрелки часов. С приходом весны украинцы будут спать на час меньше.

Также Знай. ua писал, когда переводят стрелки часов. В это воскресенье Украина переходит на летнее время.