В апреле в жизни украинцев много чего изменится - от нового президента к повышению социальных стандартов. Чего еще ждать второго месяца весны?

Социальные пособия многодетным

С 1-го числа родители трех и более детей получат по 1700 грн на третьего и каждого последующего ребенка, если ему не исполнилось 6 лет.

деньги

Соответствующее мрішення приняло правительство в марте 2019 накануне президентских выборов. По данным Минсоцполитики, сегодня стоят такую помощь могут получить 334 тысяч многодетных семей, но выплаты назначены только на 158,8 тыс. детей.

дети

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

На эти выплаты в бюджете видялть 200 млн грн. Чтобы оформить пособие, одному из родителей нужно обратиться в ближайшее отделение соцзащиты и подать соответствующее заявление.

Надбавка пенсионерам

Еще одно решение кабмина перед выборами было выплатить пенсионерам единовременное пособие в загалному размере 2400 грн двумя платежами. Первый осуществили в марте, следующие 1200 грн украинцы получат в апреле.

пенсионеры

Медицина

С 1 апреля получить бесплатно лекарства по программе "Доступные лекарства" (она касается гипертоников, астматиков и диабетиков) смогут лишь те украинцы, которые подписали декларацию с семейным врачом или терапевтом. Дело в том, что такие лекарства будут выдавать только по электронным рецептам, а его будет выдавать только ваш врач.

здоровье

Кроме того, те, кто не заключил договор с врачом, не смогут получить ряд услуг бесплатно. За них придется выложить из собственного кармана.

По данным Минздрава, таких украинцев, их насчитывается 16 миллионов. Это означает, что таким людям придется оплачивать анализы и диагностику. На каждого, кто заключил договор, государство выделяет 270 грн в год плюс возрастные надбавки.

Пасха и дополнительные поезда

железная дорога

К Пасхе (28 апреля) и майских праздников "Укрзализныця" запустит 7 дополнительных поездов: №191/192 Киев – Львов, №197/198 Киев – Ковель, №162/161 Киев – Николаев, №223/224 Киев – Одесса, №164/163 Киев – Харьков и №168 Львов – Одесса. Кроме того, назначены дополнительные рейсы для поездов №670 Кременчуг – Бахмач, №774 Киев – Шостка, №782 Киев – Киев, №779 Сумы – Киев – Винница.

билеты на поезд

Ранее "Укрзализныця" сообщила, что за переход Украины на летнее время с 31 марта 2019 года частично изменяется график движения трех скоростных поездов: № 711 Константиновка – Киев, № 724 Киев – Харьков и № 764 Одесса – Киев.

Также сообщалось, что, согласно Соглашению об Ассоциации с Европейским Союзом, Украина до 2022 года должно создать конкурентные условия на железной дороге. В парламент уже внесли законопроект о "железнодорожную реформу". "Сегодня" разобрались, что депутаты Верховной Рады хотят сделать с железной дорогой в Украине.

Напомним, в минсоцполитики сообщили об уменьшении субсидий. Кроме того на получение льгот может повлиять и увеличение минималки.

Как сообщал ранее портал Знай.uа, электронная декларация действующего президента Петра Порошенко показала, что за прошлый 2018 год его доходы увеличились в сто раз.

Также портал Знай.uа писал, что в украинском правительстве разработали новый законопроект, который позволит сотрудникам не приходить на работу в случае задержки зарплаты на 15 или больше дней.

Смотрите: Почему 45 миллионов помощи от Евросоюза так и не дошли до украинцев