Инициатива сокращения рабочей недели до четырех дней, по примеру европейских стран, вряд ли приживется в украине. Работодатели не пойдут на подобную схему, и вот почему.

Об этом пишет Politeka.

Безусловно, это было бы приятным новшеством для украинцев. Психологически оно сдвигает разделение недели на рабочие и выходные дни, работники имели бы больше отдыха. Однако, почему в нашей стране это практически невозможно воплотить?

работа в офисе

Как говорят эксперты, такая система действительно может повысить эффективность труда. Однако не у нас.

Популярные статьи сейчас
ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше
Показать еще

"Если учесть все исследования на эту тему и все то, что изучается сейчас, то можно утверждать, что Британия права, когда вводит четыре рабочих дня. Потому что всем известно, сколько времени человек тратит на пассивный отдых на работе, например, когда устал, то может на минутку зайти в соцсети, где как-то отвлечься, но задача все равно не выполнена. Поэтому, работа будет более эффективной, если работник будет уделять больше времени отдыху. Но, увы, в Украине невозможно ввести четырехдневную рабочую неделю из-за неприспособленности рынке труда. Люди получают зарплату не за результаты выполненной работы, а за наработки часов", – отмечает эксперт Надежда Шевченко.

По ее мнению, у украинцев другое мышление, чем у европейцев. В нашей стране часто распространено такое явление, как необходимость отработки рабочих часов.

Надежда Шевченко также отметила, что для повышения эффективности труда работодателям следует четко распределять время, отведенное для работы, обеда и отдыха сотрудника. Правда не всегда это у нас четко соблюдают работодатели. часто украинцы имеют ненормированный рабочий день, также не всегда работники имеют возможность полноценно отдыхать во время рабочего дня, не говоря уже о дополнительный выходной.

работа

"Среднестатистический сотрудник сам для себя не будет распределять свое время и ресурс, он будет просто отрабатывать восемь часов, потому что "так надо". Поэтому сейчас все больше и больше работодателей уделяют этому внимание, – график делят на перерывы, отвлечения от деятельности", – отмечает Шевченко.

Напомним, новый закон позволит не выходить на работу, если работодатели задерживают зарплату.

Как сообщал ранее портал Знай.uа, электронная декларация действующего президента Петра Порошенко показала, что за прошлый 2018 год его доходы увеличились в сто раз.

Также портал Знай.uа писал, что в минсоцполитики сообщили об уменьшении субсидий. Кроме того на получение льгот может повлиять и увеличение минималки.

Смотрите: Почему 45 миллионов помощи от Евросоюза так и не дошли до украинцев