С 1 апреля вступили в силу очередные нововведения в системе здравоохранения Украины. В первую очередь речь идет об электронных рецептах, а также системе финансирования медучреждений.

В то же время слухи об окончании срока подписания декларации с семейным врачом или о новых правилах вызова экстренной помощи не подтвердились.

Так, в Минздраве сообщили, что с 1 апреля обновилась программа "Доступные лекарства", по которой пациенты смогут получить лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа и бронхиальной астмы.

Препараты будут выдаваться по электронному рецепту, который получить можно только у семейного врача, терапевта или педиатра, с которым была подписана декларация. При этом получить лекарства по рецепту можно будет в аптеке без привязки к месту жительства.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Кроме того, с 1 апреля деньги от Национальной службы здоровья начнут давать медицинским учреждениям. Это нововведение коснется клиник, а не самих пациентов.

Не стоит забывать, что крайнего срока для подписания декларации с семейным врачом, терапевтом или педиатром нет. Но чтобы гарантированно получить полный перечень услуг, рекомендуется выбрать своего врача и подписать с ним декларацию.

Экстренная медпомощь будет приезжать на вызовы ко всем пациентам, которым она нужна, независимо от того, подписана декларация с семейным врачом, терапевтом, педиатром или нет.

Напомним, исполняющая обязанности министра здравоохранения Уляна Супрун рассказала о том, как помочь детям в случае химического отравления. Взрослые должны придерживаться инструкций и хранить бытовую химию подальше от детей.

Как сообщал портал Знай.ua, Ульяна Супрун поделилась с украинцами способами снижения состояния тревожности. Эта информация особенно актуальна по убеждению чиновницы.

Также портал Знай.ua писал, что медицинская реформа является наиболее обсуждаемой в Украине – она стартовала в 2018 году и будет внедряться постепенно до самого 2020 года.