Президентские выборы в Украине 2019 уже стартовали, результаты первого тура уже показали, что второй будет обязательно. Поэтому мы решили напомнить вам, где граждане Украины, которые находятся на данный момент заграницей могут голосовать.

Проголосовать на выборах президента Украины можно в 72 странах, в которых находится 201 избирательный участок.

Где украинцы смогут голосовать за границей

МИД Украины сообщил журналистам 24 канала, что по состоянию на январь 2019 года во всем мире на постоянной основе существует 102 избирательных участках, которые находятся в 72 странах.

Кроме этого, непосредственно перед выборами президента Украины было создано еще 99 заграничных участков на основе консульств и посольств Украины. Но и так же было создано 3 участка при военных частях Минобороны Украины: 2 в Конго и 1 в Косово.

В МИД сообщили, что в США, Германии, Великобритании и Польше избирательные участки созданы при всех посольствах и генконсульствах. Они действуют на постоянной основе.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Например, на территории США созданы 4 зарубежных избирательных участка при Посольстве Украины и генеральных консульствах Украины в Нью-Йорке, Сан-Франциско и Чикаго.

Где украинцы смогут проголосовать в США

Избирательные участки на выборах Украины в США
Избирательные участки на выборах Украины в США

Где украинцы смогут проголосовать в Германии

Избирательные участки на выборах Украины в Германии
Избирательные участки на выборах Украины в Германии

Где украинцы смогут проголосовать в Великобритании

Избирательные участки на выборах Украины в Великобритании
Избирательные участки на выборах Украины в Великобритании

Где украинцы смогут проголосовать в Польше

Избирательные участки на выборах Украины в Польше
Избирательные участки на выборах Украины в Польше

Какие документы нужны чтобы проголосовать за границей

Для того, чтобы проголосовать на выборах президента Украины 2019 за границей вам нужен будет документ, который подтверждает вашу личность. В этом случае есть несколько вариантов:

  • Загранпаспорт
  • Дипломатический паспорт
  • Служебный паспорт

Как узнать есть ли вы в избирательных списках

В случае если вы находитесь за пределами страны и хотите проголосовать, то нужно посмотреть есть ли вы в списке избирателей. Сделать это можно тут. Если же данные указаны неправильно, или вас попросту нет, то нужно не позднее, чем за 5 дней до голосования подать заявление в за граничное дипломатическое учреждение о включении в Госреестр избирателей или изменении адреса, а также относительно неточностей и ошибок. После этого вас должны будут включить в списки. Если за 2 дня до голосования вас там не будет, то нужно обращаться непосредственно в суд.

Если же гражданин Украины не состоит на консульском учете, то зарубежное дипучреждение не обладает информацией о его пребывании на территории иностранного государства.

В таком случае вам нужно будет лично принести заявление в дипломатическое учреждение. Тогда вас смогут внести в список.