Выборы президента Украины уже начались и первый тур позади. После полного подсчета голосов можно констатировать факт, что в Украине будет второй тур выборов. Предварительно он запланирован на 21 апреля и пока что ничего не мешает им состоятся именно в эту дату. Мы решили напомнить вам, какие документы нужны для голосования, почему вам могут не выдать избирательный бюллетень и, что делать если вы его испортили.

Кто имеет право голосовать

Согласно закону Украины, голосовать имеют право все граждане страны, проживающие на и вне ее территории, которым исполнилось 18 лет. Исключениями являются лишь люди, которых суд признал недееспособными.

Выборы президента Украины 2019
Выборы президента Украины 2019

Какие документы нужны, чтобы проголосовать

Для того, чтобы в день выборов на избирательном участке получить бюллетень вам нужно будет представить документ, который подтверждает вашу личность. Но есть несколько нюансов:

На обычном избирательном участке таким документом может служить:

Популярные статьи сейчас
40% скидки на продукты: "Ощадбанк" удивил новой картой и её возможностями Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще
  • Паспорт гражданина Украины
  • Военный билет (для военнослужащих)
  • Временное удостоверение гражданина Украины (для лиц, недавно получивших гражданство)

Если вы живете не в Украине, то на заграничном избирательном участке документом, который подтверждает вашу личность будет:

  • Паспорт гражданина Украины для выезда из страны
  • Дипломатический паспорт
  • Служебный паспорт

Тюрьма, или СИЗО – специальные избирательные участки, там нужны следующие документы:

карточка (справка) учреждения исполнения наказаний или следственного изолятора, которая должна содержать: фамилию, имя, отчество, число, месяц, год рождения, гражданство, фотографию лица, подпись руководителя и печать учреждения (для лиц, находящихся в учреждениях исполнения наказаний или следственных изоляторах).

выборы президента в Украине
выборы президента в Украине

Что делать, если вы допустили ошибку в бюллетене

В этом ничего страшного нет, но ошибку можно допустить лишь одну. В таком случае вы должны обратиться в избирательную комиссию с письменным заявлением. Именно по нему вам и смогут выдать новый бюллетень и составить акт, а том, что прошлый недействительный. Но заменить бюллетень можно будет лишь один раз.

Что делать, если по вашим документам уже проголосовали

В этом случае, к сожалению, голосовать вы уже не сможете. Но, так как это грубейшее нарушение со стороны членом избирательной комиссии, вы должны сразу же обратиться в полицию. Ваш план действий дальше должен выглядеть следующим образом:

  • Обратиться к наблюдателям и составить акт о нарушении.
  • самостоятельно или с помощью наблюдателя обратиться в участковую, окружную избирательную комиссию или в суд с жалобой на действия члена комиссии;
  • обратиться с заявлением о преступлении в полицию, которая дежурит возле участка.

Теперь вы знаете, какие документы нужны, чтобы проголосовать.