Во вторник, 2 апреля, Конституционный Суд Украины признал конституционным новый законопроект о переименовании Днепропетровской области на Сичеславскую. Об этом сообщило информационное агентство «Украинские новости» со ссылкой на источник в суде.

«Сегодня дано заключение Конституционный Суд относительно этого законопроекта», — рассказал инсайдер.

Таким образом, суд признал, что переименование области не нарушает статей 157 и 158 Конституции Украины.

Согласно Конституции, законопроект о внесении изменений в Основной закон может быть рассмотреным Верховной Радой при наличии заключения КС о соответствии проекта требованиям статей 157 и 158 Конституции.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины
Показать еще

Ранее мы писали о том, что депутаты Верховной Рады Украины поддержали переименование Днепропетровской области на Сичеславскую. Таким образом, территориям вернули название, которое использовали в 1918-1921 годах. Тогда неофициально область называли Сичеслав. Если документ получит одобрение Конституционного суда, его снова внесут в парламент для финального голосования.

Отмечается, что название Днепропетровска нужно заменить, поскольку в Украине проводят процедуру декоммунизации. Поэтому недопустимо использовать название для территории, о которых упоминает большевик Григорий Петровский - один из организаторов Голодомора 1932-33 годов.

Напомним, что декоммунизация в Украине движется недостаточно быстрыми темпами, что касается столицы - на карте Киева есть еще много улиц, названных в честь вождей коммунистического прошлого.

Как сообщал портал Знай.ua, директор Украинского института национальной памяти, историк Владимир Вятрович днях заявил, что в будущем праздник 8 марта должен изменить свой формат.

Также портал Знай.ua писал, Закарпатье хотят вернуть аутентичное название - Подкарпатская Русь, которая имела место еще до начала господства на территории советской власти.