Нацбанк упростил правила открытие банковских рахунків в Украине. С 4 апреля отечественные банки имею право практически без ограничений открывать счета иностранцам.

Об этом пишет UBR.

банковский счет

Теперь иностранцы могут заводить такие счета в украинских финучреждениях:

  • корсчета банкам-партнерам,
  • счета международным финансовым организация и управляющим имуществом,
  • счета иностранцам-частным лицам и иностранным компаниям.

Последнее особенно важно, поскольку зарубежные предприятия получили возможность открывать в украинских банках не только инвестиционные счета для завода капитала с ограниченной функциональностью.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

деньги

Революция для капитала

Для иностранцев это настоящая революция. Ведь до сих пор им приходилось открывать дочерние структуры для того, чтобы полноценно вести дела в Украине. Теперь же они могут делать это самостоятельно без дополнительных задержек. Однако есть одно большое "но", которое все будет упираться. Это финансовый мониторинг.

В новом постановлении Нацбанк запретил банкам устраивать тотальных обследований иностранных предприятий, если их деятельность не вызывает никаких подозрений.

проверка

Впрочем, не очень положительно к этому относятся финансовые аналитики. Они не уверены, что иностранцев-предпринимателей оставят в покое, банки найдут лазейку, чтобы за что-то оштрафовать.

"Открытия им счетов и обслуживание в Украине — огромный риск для отечественного банка. Любого, даже самого лучшего, даже для банков с иностранным капиталом, которые вроде бы должны быть лучшими в финансовом мониторинга и подавать всем пример. .Даже этим банкам Нацбанк постоянно выписывает штрафы за некачественный финансовый мониторинг" - прокомментировал нововведение финансовый эксперт Василий Невмержицкий.

Напомним, украинцы массово жалуются на мошенников, в Приватбанке только разводят руками.

Как сообщал портал Знай.uа, стало известно, что будет со средствами украинцев после судебной тяжбы с обанкротившимся банком.

Также Знай.uа писал о том, что украинцам объяснили, как защитить свой телефон и банковские счета от аферистов.