До начала нового учебного года осталось еще почти полгода. Однако родители будущих первоклассников украинских школ уже интересуются вопросами того, в какое учебное заведение отдать ребенка и какие для этого нужны документы.

КУДА ИДТИ

Родители имеют право воспользоваться правом на первоочередное зачисление ребенка в выбранное учебное заведение, если будущий первоклассник проживает на его территории обслуживания.

Для этого не обязательно иметь регистрацию места проживания.

Подтвердить фактическое проживание ребенка возможно с помощью паспорта гражданина Украины одного из родителей, справки о регистрации места проживания/пребывания личности (ребенка или одного из родителей), а также выписку из Единого государственного демографического реестра (ребенка или одного из родителей), документ, который подтверждает право собственности на соответствующее жилье, документ, который подтверждает право пользования жильем (договор найма, поднайма, аренды и другие документы).

В случае, если родители хотят отдать своего ребенка в учебное заведение, которое не обслуживает территорию, где проживает будущий школьник, то нужно написать заявление в выбранную школу. Однако стоит знать, что ее будут рассматривать только если в школе будут свободные места.

В первую очередь будут засчитаны первоклассники, которые не проживают на территории обслуживания школы, но в которой уже учатся старшие братья-сестры.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ

До 31 марта в учебное заведение нужно подать такие документы:

  • Заявление родителей и паспорт одного из них;
  • Копию свидетельства о рождении ребенка;
  • Оригинал медицинской справки ребенка;
  • Документ, который подтверждает место проживание ребенка.

Напомним, маленький "монстр" держит в кулаке всю школу, приструнить нереально.

Как сообщал Знай. ua, родители боятся отправлять детей в школу, у преподавателей рот на замке.

Также Знай. ua писал, сколько украинцы будут отдыхать в апреле.

Популярные статьи сейчас
Доплаты до 3 100 грн ко Дню Независимости: кому ПФУ начислит деньги автоматически Тариф на воду вырастет втрое: с 16 до 57,5 гривны за кубометр Первоклассников стало меньше на 26 тысяч: школы закрываются, а на учителя математики — лишь 3 заявления Укренерго подняло тариф на передачу электроэнергии на 25%: свет для населения остался по 4,32 грн
Показать еще