Ролик о работе необычного бариста опубликован на канале "R/CAFÉ" YouTube. Стоит отметить, что это первое роботизированное кафе в Украине и Европе.

Создавали работа инженеры, технологи и дизайнеры из Украины и Беларуси. Его стоимость 35 тысяч евро.

Робот в точности повторяет движения бариста на профессиональной кофемашине. Он готовит кофе за две минуты и работает круглосуточно.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею"
Показать еще

Создатели робота уже получили около 70 подобных заказов и в Украине, и в Европе.

Напиток из зерен кофе придумали много лет назад. Говоря об истории происхождения кофе, стоит отметить два направления развития событий: потребление напитка и кофейный бизнес.

Существует несколько легенд о ее происхождении. Одна из них рассказывает о пастухе Калди, который в середине 9-го века заметил, что козы с’ели ягоды на одном из деревьев и начали вести себя очень странно. Животные становятся энергичными, скачут по полю и не желают спать. Мужчина нарвал ягоды и отнес их в монастырь. Там их заварили, выпили и убедились в резвом эффекте такого напитка.

Кофе использовали как лекарство, замачивали ее в воде, заваривали с растительными и животными жирами. Аж в XIII веке попытались обжарить и смолоть зерна. Учитывая религиозные запреты на алкоголь в то время, напиток заменил людям энергетик, став альтернативой вину и спиртным настойкам.

Напомним, ученые рассказали, на что способна одна чашка кофе в день. Многие люди не представляют свою жизнь и особенно утро без кофе, однако при неправильном его употреблении этот бодрящий напиток может серьезно навредить организму.

Как сообщал портал "Знай.uа" диетологи рассказали, как похудеть с помощью напитков. Принято думать, что похудение - нелегкий труд, и добиться его можно только с помощью правильного питания и спорта. Однако есть еще один секрет.

Также "Знай.uа" писал, в кофе обнаружили лекарства от страшного мужского заболевания. Ученые провели ряд экспериментов и установили целебные компоненты ароматного напитка.