Жителей Украины ожидает настоящая транспортная революция" - украинцам пообещали заменить все маршрутные такси на современные автобусы.
Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Емельян, пишет издание "Волна".
По словам Владимира Омеляна, до 2030 года все городские маршрутки будут заменены на современные Неоплани и их аналоги.
Об этом министр инфраструктуры заявил во время встречи с представителями автотранспортных предприятий,
"Что касается внутренних автобусных перевозок, мы изменили правила, открыли рынок - и результат сегодня перед вами. Это - автобусы, которые уже работают на рейсах и перевозящие пассажиров. Это - не выставочный вариант. Это - новый транспорт для наших людей. Реформа работает! Мы намеренно собрали конкурентов, чтобы показать - мы не делали реформу под какую-то одну компанию. Наш заказчик - пассажир. До 2030 года на автодорогах Украины должны быть Неоплан или их аналоги - никаких маршруток!", - заявил министр.

Напомним, в Украине маршрутки фигурируют в чрезвычайных новостях чаще, чем все другие виды транспорта. Попадают в ДТП не только из-за неисправности, но и нарушение всех возможных правил.

Очень часто они садятся за руль уставшие, иногда – навеселе, не контролируют свои действия, и практически не могут следить за движением на встречных полосах. Но согласно закону их обязанности определены достаточно четко, составлен даже специальный график – режим дня, игнорировать который они просто не имеют права, а все равно постоянно это делают.