Крымский мост, который построили оккупанты в обход международного права и незаконно соединив украинский Крым с материковой Россией, может быть снесен. Причем сделает это сама природа - неподалеку находится грязевой вулкан, которым напрямую угрожает скандальной постройке. Об этом рассказал кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник Института водных проблем Российской академии наук Юрий Медовар, пишет издание Апостроф.

По словам Медовара, он беседовал с проектировщиком моста, который на данный момент проживает в Лондоне, и тот не нашел, что ответить ученому.

"Они же там в Лондоне сидят, там их целая бригада в составе семи человек, и дежурят круглосуточно, анализируя получаемую информацию. Раньше были советские строительные нормы и правила, которые запрещали строить арочные мосты в сейсмических районах не на скальном основании. А там полутвердые глины, которые "дышат" и деформируются", - рассказал геолог.

Крымский мост

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

По словам Медовара, ему начали рассказывать о неких мифических нанотехнологиях. Но вряд ли эти "технологии" смогут противостоять силе природы.

"Геология - это не нанотехнология, а миллионы лет формирований пород. Да, в Санкт-Петербурге знаменитое здание, так называемая "кукуруза" (небоскреб "Лахта центр", - "Апостроф") тоже построено на глинах. Но тем глинам миллиард лет, они тверже гранита, а в Керченском проливе современные, полутвердые, водонасыщенные глины с плавунами и грязевым вулканизмом. Это разные вещи.

И на этих глинах, на двух опорах, посадили колоссальные пролеты в 10 тысяч тонн. А по ним еще пойдут поезда, а это 6 тысяч тонн. Как мост себя поведет? Должны же были быть расчеты, проведены изыскания, а я боюсь, что инженерно-геологические изыскания использовали времен 70-х годов прошлого века, когда действительно хотели строить мост. Но тогда проект завернули, поскольку были хорошие специалисты. Ну, а сейчас у нас есть товарищ, который самый главный специалист по всем вопросам, и считает, что он может строить все, что захочет.

Напомним, природа протестует: шокирующие последствия строительства Крымского моста показали на фото.

Напомним, железнодорожные колеи на Крымском мосту могут повредить геологические условия, большие нагрузки и внешние факторы, что приведет к настоящей катастрофе.

Как сообщал "Знай.uа", инженер рассказал о страшных жертвах в результате обрушения крымского моста.