Часть украинцев, которые получают субсидии, не оплачивает коммунальные услуги вовремя. На своей странице в Facebook председатель ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус рассказал о первых результатах монетизации субсидий.

По его словам, в Киевводоканала уровень оплаты от таких "монетизированных" субсидиантив составил лишь 62%. В Киевтеплоэнерго - только 73%. Из этих цифр следует, что не все платят за коммунальные услуги вовремя.

Субсидии в Украине
Субсидии в Украине

"В целом по Украине в водоканалов уровень платежей от субсидиантив составил от 60% до 70%. Скорее всего, подобная ситуация по другим жилищно-коммунальным услугам, кроме электроэнергии, где уровень платежей обычно выше", - пишет Андрей Герус.

Эксперт отметил, что субсидии получают самые бедные люди, поэтому они сохраняют деньги на собственные потребности.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Субсидии 2018 в Украине
Субсидии 2018 в Украине

"Эти деньги потрачены на другие нужды. Итак, наши налоги, которые мы платили, чтобы поддержать бедные слои населения, не были потрачены согласно задекларированных целей. Но газ, тепло, электроэнергия были потреблены", - констатирует эксперт.

По его словам, чтобы покрыть такие неоплаченные затраты, есть 2 варианта. Либо экономить на качестве для всех потребителей, либо компенсировать из бюджета.

Субсидии 2018 в Украине
Субсидии 2018 в Украине

"В целом уровень долгов за ЖКУ на конец февраля составил рекордные 69500000000 грн. Нет сомнения, что к концу марта мы снова увидим резкий прирост долгов. Конечно, так проводить монетизацию в таких условиях было неправильно", - отмечает он.

Напомним, в апреле украинцам придется заплатить налоги раньше обычного.

Ранее Знай.ua сообщал, с 1 мая 2019 года в Украине вступит в силу новая реформа в сфере ЖКХ, заработает закон о коммерческом учете коммунальных услуг и новый базовый закон о жилищно-коммунальном хозяйстве.

Также Знай.ua писал, зарплаты украинцев за три года выросли более, чем вдвое. Средняя заработная плата с декабря 2015 года по декабрь 2018 года выросла на 170 долларов, и составляет 380 долларов (в эквиваленте).