Раньше наши предки в этот день почитали березу, поэтому назвали праздник Берещеньем. Были и другие названия праздника: «День березы», «Весенняя берёзка», «Кирилл», «Иван-пустынник» «День святого Марка», «Марков день». Существует поверье, что в этот день у березы появляется живительная сила. Так почтительно к ней относились, потому что по христианскому преданию, под ней прятались от непогоды Богородица с младенцем Иисусом. Также в этот день отмечают день памяти епископа Марка Арефусийского.

Конечно же большинство традиций, обрядов и ритуалов связаны именно с березой. С первыми лучами солнца раньше ходили в лес, чтобы послушать березу, есть ли уже сок, а также собирали этот сок и делали из него сбитень. Часто сейчас запрещено самостоятельно собирать березовый сок, так как это вредит деревьям. Но можно купить такой сок в магазине. Он обладает лечебной силой.

Семейным парам и влюбленным нужно выпить сок возле березы из емкости, которую потом нужно закопать как можно глубже, чтобы никто не смог выкопать, тогда любовь сохранится на долгие годы.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Также можно подойти к березке просто посоветоваться. Ее нужно обнять и шепотом рассказать о своих проблемах, считается, что она даст ответ. Если кто-то болеет в семье, можно легонько ударить его березовым прутиком, человек должен выздороветь, или можно просто пойти в баню с березовыми ветками.

Народные приметы на 11 апреля

Девушки могут прийти к березе и попросить жениха, на ветку нужно повесить ленты из кос и попросить дерево избавить их от одиночества. Одну веточку отламывают и несут домой, ставят в воду, ждут пока зацветет. Если зацвела, поверье сбудется.

Для защиты дома от молний, огня и нечисти нужно в крышу воткнуть березовую веточку.

Напомним, ранее отмечалось, что синоптики напугали украинцев неожиданным прогнозом. Они заявили о том, что в апреле жителей нашей страны ожидает приятная и теплая погода, но все кардинально изменится с приходом последнего месяца весны.

Как сообщал портал "Знай.ua": известно, что пост на Страстной недели самый строгий. В то же время существуют некоторые правила, которые касаются не только еды, но также и внутреннего состояния человека.

Также "Знай.ua" писал, что Великий пост завершается празднованием Пасхи – одним их самых любимых праздников христиан. Украинцам рассказали, сколько выходных они получат в этом году.