Украинским работодателям не хватает молодых профессиональных кадров – работники массово выезжают на заработки за границу.

украинские заробитчане
украинские заробитчане

Об этом сообщает Рoliteka и публикует рейтинг наиболее востребованных профессий в Украине.

Сложнее всего приходится промышленным производствам, агросектора, строителям и компаниям HoReCa.

Профессии

Украинские компании не в состоянии удержать кадры. Несмотря на растущие из года в год зарплаты, что запускаются компаниями программы нематериальной мотивации сотрудников, те готовы сменить работу при первой же возможности – достаточно лишь поманить чуть большим окладом. По данным компании Rabota.ua в 2018 году текучесть кадров в Украине достигло 20%.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Рестораны

Летняя нехватка кадров – это обычная ситуация для рісторанів. Но еще больше проблема усугубилась после введения безвіза, говорят эксперты. Наших людей активно набирают Болгария, Испания, Португалия, Хорватия, Черногория. Приглашают в основном поваров мойщиков, уборщиц. Реже – официантов и администраторов. Кстати, всех их набирают еще и заведения в курортных городах: Затока, Коблево, Одесса.

Перевозчики

Серьезные проблемы существуют в украинской транспортной отрасли. Если в начале лета там еще худо-бедно справляются с нехваткой водителей, то уже к концу сезона – ситуация обостряется до критической точки.

Маршрутки
Маршрутки

В первую очередь, транспортные компании решают кадровые проблемы за счет водителей. В дальнобойщики берут бывших таксистов и даже маршрутчиков. И те соглашаются, так как водить фуру считается более престижно и лучше оплачивается.

Грузчики

Аналогичные проблемы возникают и в сегменте водителей погрузчиков или штабелеров (разновидность складской техники). Здесь постоянно открыто около 300 вакансий, говорят эксперты. Получив необходимый опыт, водители часто едут на заработки в Европу. Сегодня зарплата водителя погрузчика варьируется от 8 000 грн. до 16 000 грн в месяц. Как только набираются опыта, сразу отправляются в Польшу, Чехию и Германию.

Заробитчане
Заробитчане

Строители

Не менее проблем с кадрами и у застройщиков. Больше всего на объектах не хватает: строителей, токарей, слесарей, крановщиков, плиточников, сварщиков.

Напомним, украинец 15 лет отпахавший в США, а остался без денег и крыши над головой из-за того, что его единственная дочь присвоила себе все заработанные отцом деньги.

Как сообщал ранее Знай.uа, сотрудниками Варминско-Мазурского отделения пограничной службы, в северо-восточной части Польши, тщательно контролируются легальность трудоустройства иностранцев.

Также Знай.uа писал о том, что заробитчане в прошлом году достаточно мощно наполнили Украину деньгами.