В православном церковном календаре это день почтения памяти святого мученика Ипатия, епископа Гангрского. Другие названия праздника: «Ипатий», «Канун Пролетья», «Огнище», «Беды с домовым». На Руси Ипатия почитали как разрешителя бесчадия. У Ипатия также просили об изгнании бесов и защите от домовых, которые в этот день куражатся и бесчинствуют.

Поэтому сегодня нужно помолиться ему о том, чтобы он избавил от бесплодия, помог при трудной беременности, или если есть угроза выкидыша. К Ипатию можно обращаться, если есть недостаток молока или открывается кровотечение, связанное с родами. Кстати, считается, что дети, которые родились в этот день, имеют необычные способности, а покровительствует им сам Ипатий Чудотворец.

Народные приметы на 13 апреля

Женщина, которая родилась в этот день, должна отнести на поле или в огород, или во двор угольки и развести костер. Считается, что он сможет вылечить очень тяжелую болезнь.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля
Показать еще

Больного следует пронести над пламенем, но осторожно, чтобы не обжечь. Также можно проносить над костром сельзох инвентарь, тогда он не сломается весь год. Можно еще сжечь какую-то старую и ненужную вещь, тогда дом не пострадает от пожара.

Увидеть домового 13 апреля предвещало что-то крайне плохое. Домовой на Ипатия часто любил вздыхать в подвале и за печкой. В этом случае его спрашивают, это он к худу стонет или к добру. Если переставал стонать, значит к счастью. Кроме того, считается, что сегодня могут проникнуть злые духи. Чтобы защититься от них нужно усердно молиться святому, нарисовать на окнах, стенах, и дверях кресты, а по дом разложить чертополох. Также нельзя произносить «бес» или «черт».

Напомним, ранее отмечалось, что синоптики напугали украинцев неожиданным прогнозом. Они заявили о том, что в апреле жителей нашей страны ожидает приятная и теплая погода, но все кардинально изменится с приходом последнего месяца весны.

Как сообщал портал "Знай.ua": известно, что пост на Страстной недели самый строгий. В то же время существуют некоторые правила, которые касаются не только еды, но также и внутреннего состояния человека.

Также "Знай.ua" писал, что Великий пост завершается празднованием Пасхи – одним их самых любимых праздников христиан. Украинцам рассказали, сколько выходных они получат в этом году.