Тотальный диктант

Эта акция проводится каждый год, она образовательная и создана, чтобы еще раз обратить внимание общества на вопросы грамотности, повысить уровень языка и развить культуру грамотного письма.

Мероприятие проводят с 2004 года во многих странах мира. Диктант проводят для всех, кто добровольно проявил свое желание проверить знания языка и уровень грамотности. Участвовать могут все независимо от возраста. По традиции его проводят в апреле в одно и то же время, но учитывая часовой пояс.

Сейчас этот Тотальный диктант считается единственным массовым проектом, с помощью которого можно наблюдать за тем, в каком состоянии сейчас родной язык, с его помощью можно отследить новые языковые реалии и выявить тенденции изменения языка.

Всемирный день рок-н-ролла

Это праздник для тех людей, для которых рок-н-ролл – это не просто музыка, а стиль жизни. Его отмечают в этот день, но то событие, которое послужило основой для праздника служилось на день раньше в 1954 году. Тогда Билл Хейли записал свой сингл «Rock Around The Clock», который стал очень важным для нового музыкального направления, которое стало распространенным не только в США, но и во многих других странах. Это бросило вызов обществу и его традициям.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Сейчас в рок-музыке много направлений: от лёгкого танцевального рок-н-ролла до брутального агрессивного грайндкора. Тексты песен бывают непринужденными, шутливыми, мрачными, глубокими, философскими. Ее часто противопоставляют поп-музыке.

Православные праздники:

  • Седмица 5-я Великого поста. Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста).
  • Святителя Ионы, митpополита Киевского, Московского и всeя Руси, чудотворца.
  • Празднование иконы Божией Матери "Аз есмь с вами, и никтоже на вы" (Леушинской).
  • Продолжается Великий пост.

Ипатий Чудотворец

Святой Ипатий, память которого почитается в этот день, был епископом города Гангры в Малой Азии. На Руси святого почитали как того, кто может помочь при бесплодии, молились о прибавлении семейства, чтобы стало больше материнского молока, а кровотечение у роженицы остановилось. Также его просили защитить от домового и изгнать бесов.

Народные приметы на 13 апреля

Иногда этот день называли Огнище. Потому что Огнищанкой называли женщину, которая родилась в этот день. Ей нужно было принести на поле тлеющие угли и с их помощью развести костер. Через него переносили людей, чтобы не болели, сохи и бороны – чтобы хорошо работали.

Именины в этот день

Анна, Вениамин, Иван, Иннокентий, Иосиф, Ипатий

Напомним, ранее отмечалось, что синоптики напугали украинцев неожиданным прогнозом. Они заявили о том, что в апреле жителей нашей страны ожидает приятная и теплая погода, но все кардинально изменится с приходом последнего месяца весны.

Как сообщал портал "Знай.ua": известно, что пост на Страстной недели самый строгий. В то же время существуют некоторые правила, которые касаются не только еды, но также и внутреннего состояния человека.

Также "Знай.ua" писал, что Великий пост завершается празднованием Пасхи – одним их самых любимых праздников христиан. Украинцам рассказали, сколько выходных они получат в этом году.