Некоторые украинцы уже получили от государства субсидии в рамках монетизации на руки на оплату коммунальных услуг. Однако не все так просто и они не могут потратить ее на свое усмотрение.

Об этом сообщает начальник Главного территориального управления юстиции в городе Киев Станислав Куценко.

Так, материальную помощь нельзя будет тратить на свое усмотрение до тех пор, пока полностью не будут уплачены все счета по коммуналке. Кроме того, в Киеве среди тех домохозяйств, которые оформили субсидии и у которых есть долги по коммуналке могут вовсе не начислить финансовую помощь.

"Субсидия – это специально созданный счет в банке, который открыли для того, чтобы туда поступали средства на оплату коммунальных услуг. В конце года или отчетного периода, если какие-то деньги остаются на счету, тогда можно ими распоряжаться в свободном режиме. До того времени деньги нельзя использовать, только на оплату счетов", - отмечает он.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Те домохозяйства, которые упустили возможность оплатить коммуналку и потеряли субсидию, все равно могут прийти в управление соцзащиты и восстановить ее.

"На рассмотрение заявления дается 10 рабочих дней, но иногда срок может быть длиннее, так как информацию дополнительно еще проверяют в налоговой, управлении соцзащиты. Представление недостоверных данных может стать основанием для отказа начисления субсидий", - поясняет он.

При этом большинству получателям субсидий за апрель и май (в мае и июне) выдадут из в виде доплат к пенсиям или "живых" денег в Ощадбанке.

При этом перерасчет субсидий предполагает, что получатели подвергнуться проверке: соответствует ли действительности информация, указанная в декларациях, не "забыли" ли претенденты на субсидию указать все свои источники доходов, не произошли ли в семье существенные изменения к лучшему и т.д.

Напомним, украинцам показали полный список запретов для госслужащих.

Как сообщал Знай. ua, кому из украинцев не повезет в мае с субсидией.

Также Знай. ua писал, как получить повышенную пенсию.