Вадим Ключник

В этот день православные верующие чтят память святого Вадима, который был архимандритом в Персии в 4 веке. По обычаю в праздник люди ходили к ключам, чистили их и приговаривали: «Подземная водица, отмыкаем тебе пути вешние». После этого из родников брали воду, умывались ею и пили ее. В народе считалось, что это укрепит здоровье.

С давних времен 22 апреля проводится обряд гадания на больного человека по источнику. Для этого нужно пойти к воде, ни с кем не разговаривать по дороге, помолиться на четыре стороны и спросить у воды, выздоровеет ли тот, кого загадал. Если вода останется гладкой и чистой, значит, человек оправится от болезни, и его ждет долгая жизнь. Если вода начнет булькать или бурлить – стоит приготовиться к худшему.

Великий Понедельник

Великий Понедельник — это первый день Страстной недели Великого поста. Страстная неделя посвящена воспоминанию последних дней земной жизни Иисуса, Его страданиям на Кресте, смерти и погребению.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

В первые три дня Страстной седмицы церковь готовит верующих к созерцанию и соучастию в Крестных страданиях Спасителя. В Великий понедельник принято вспоминать ветхозаветного патриарха Иосифа Прекрасного, из зависти проданного братьями в Египет. Также в этот день вспоминается иссушение Господом покрытой богатой листвой, но бесплодной смоковницы.

Пасхальный понедельник

22 апреля католики празднуют Пасхальный понедельник (Easter Monday) в память о первом дне после воскресения Иисуса Христа. В Библии повествуется о том, что Христос неузнанным явился двум своим опечаленным ученикам. Он разделил с ними путь в селение Эммаус, неподалеку от Иерусалима, и ужин.

Международный день Матери-Земли

Ежегодно 22 апреля отмечается не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day) — день нашего общего уютного дома.

Праздник был учрежден на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2009 году (резолюцией № A/RES/63/278, соавторами которой выступили более 50 государств-членов ООН) и отмечается с 2010 года 22 апреля.

Именины в этот день

Вадим, Гавриил, Марфа.