Всемирный день книги и авторского права

Эта дата очень символична для литературы и именно ее выбрали для учреждения Всемирного дня книги и авторского права. 23 апреля в 1616 году умер У. Шекспир, М. Сервантем, Инка Гарсиласо де ла Вега. Также это день смерти или рождения Мориса Дрюона, Хальдоура Ласнесса, Дж. Пла и Мануэля Мехия Вальехо.

Во время Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1995 году, которая прошла в Париже, эту знаменательную дату и решили отдать дню, в который показывают свое уважение к книгам и авторам, призывают всех, особенно молодых людей, радоваться чтению, чтобы это было в удовольствие, уважать вклад тех, кто помогал культурному прогрессу человечества. Вместе с днем учредили и Премию ЮНЕСКО за пропаганду идеалов терпимости в детской и юношеской литературе.

Всеукраинский день психолога

В мире нет Всемирного дня психолога, чем и очень сильно отличается наша страна от всех остальных. В этот день его отмечают в Украине. Украинские психологи сделали большой вклад в практическую и теоретическую часть. Например, Харьковская школа психологии (она очень знаменита) исследовала восприятие у детей, как они развиваются с возрастом. Собственно говоря, собрание психологических типологий современной науки – тоже результат деятельности украинцев. Кроме консультативного вида психологии, у нас в стране также активно развивается и медицинская, а также психология кризисных состояний.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Православные праздники:

  • Страстная седмица. Великий Вторник.
  • Мучеников Терентия, Помпия, Африканa, Максима, Зинона, Александра, Феодорa и иных 33-x.
  • Продолжается Великий пост.

Терентий Маревный

В этот день православные отмечают память 33 мучеников, в числе которых Терентий, Помпий, Африкан и другие. Они пострадали за веру в 249–251 годах. Вторая часть названия праздника происходит от того, что солнце должно показаться в мареве, в тумане. Если была эта дымка, то в этом году хорошо уродится хлеб, а если небо ясное, то значит придется крестьянам поле перепахивать и заново засевать.

Народные приметы на 23 апреля

Именины в этот день

Александр, Григорий, Дмитрий, Максим, Терентий, Федор, Яков

Напомним, ранее отмечалось, что синоптики напугали украинцев неожиданным прогнозом. Они заявили о том, что в апреле жителей нашей страны ожидает приятная и теплая погода, но все кардинально изменится с приходом последнего месяца весны.

Как сообщал портал "Знай.ua": известно, что пост на Страстной недели самый строгий. В то же время существуют некоторые правила, которые касаются не только еды, но также и внутреннего состояния человека.

Также "Знай.ua" писал, что Великий пост завершается празднованием Пасхи – одним их самых любимых праздников христиан. Украинцам рассказали, сколько выходных они получат в этом году.