Национальный банк Украины (НБУ) опубликовал официальный курс иностранных валют на 25 апреля 2019 года. Так, курс доллара по сравнению с показателями в среду, 24 апреля, понизился в цене и теперь составляет 26,59 гривен. Об этом сообщает пресс-служба официального регулятора.

Курс валют Нацбанка на 25 апреля

Официальные курсы валют установлены на таком уровне:

- 100 долларов США – 2659.4202гривен;
- 100 евро – 2980.9441гривен;
- 10 российских рублей – 4.1567 гривны.

Как видно по этим показателям, евро упал в цене на 21 копейку, а стоимость российского рубля со среды уменьшилась на 3 копейки. Кроме того, доллар также стал дешевле на 9 копеек.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

К слову, началась вторая четверть года, и эксперты спрогнозировали, как поведет себя доллар до конца весны.

По мнению Забловского, основными факторами роста цен станут: увеличение тарифов на коммунальные и транспортные услуги, индексация соцвыплат, монетизация субсидий, подорожание импортных товаров. Шевчишин говорит, что "коммуналка", а также табак и алкоголь станут ключевыми драйверами.

По оценке финансовых аналитиков, II квартал 2019 года ознаменуется ускорением роста инфляции. Ее показатель составит около 2,5%.

Напомним, цены на товары и услуги обгоняют доходы украинцев. Все это происходит через рост инфляции. Скачки курса валют не прекращают пугать. Глава Национального совета экономического развития Алексей Дорошенко рассказал, чего ждать от доллара этой весной.

Как сообщал портал Знай.ua, высока вероятность, что к концу 2019 года валюта США все же может подорожать до 30 грн. За доллар, евро в этом случае будет стоить 33 грн. В бюджете-2019 отмечено, что в декабре доллар будет стоить 29,4 грн.

Также портал Знай.ua писал, что Национальный банк полностью утвердил, как будет работать системы электронных платежей Нацбанка и банковской системы в связи с переносом рабочих дней в 2019 году. Праздники внесут изменения в работу системы электронных платежей Нацбанка.