Международный День ДНК

Этот день отмечают, чтобы показать, что признают важность генетики и научных достижений в этой области. Именно этот день выбрали, потому что 25 апреля 1953 года были опубликованы результаты исследования структуры молекулы ДНК в журнале Nature. Поэтому в этот день проводят различные специальные образовательные программы и научные лекции, а также выставки во многих странах.

День дочери

Существует день матери, сына, отца, и есть и День дочери. Нет никаких данных о его истории учреждения, но известно, что основной задачей дня является привлечение внимания и общества, и государства к тем проблемам, которые есть у девочек-подростков. Ведь им часто нужна помощь в социализации, знакомстве с профессиями, помощь психологическая и правовая, чтобы преодолеть их проблемы.

Всемирный день пингвинов

Этот день призывает людей помнить, что нужно сохранять животное разнообразие планеты, а также многообразие отдельных регионов и представителей. Также важно, что дата как раз выпадает на период миграции пингвинов для высиживания яиц и спаривания.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Посмотри внимательно в трудовую книжку: из-за этих "записей" украинцы остаются без пенсии Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр
Показать еще

Великий (Чистый) четверг у православных христиан

В этот день принято вспоминать об очень важном евангельском событии – Тайной вечере. Во время нее Иисус омыл ноги своим ученикам, показав им братскую любовь и смирение, а также установил обряд евхаристии – Святого Причастия.

Чистый четверг

Православные праздники:

  • Страстная седмица. Великий Четверг. Воспоминание Тайной Вечери.
  • Преподобного Василия исповедника, епископа Парийского.
  • Муромской и Белыничской икон Божией Матери.
  • Продолжается Великий пост.

Василий Парильщик

На самом деле святого, память которого отмечают в этот день, звали Василием Парийским. На Руси Василию дали прозвище Парильщик, потому что весна парит землю. Даже иногда одушевляли землю, сравнивали ее со старухой в бане. Солнце уже хорошо прогревало почву, а значит можно ожидать хороший урожай. Старались также сегодня осторожно ходить по лесу, потому что медведь уже вышел из берлоги и может прятаться в кустах.

Василий Парильщик

Именины в этот день

Василий, Давид, Иван, Мария, Марфа, Сергей

Напомним, ранее отмечалось, что синоптики напугали украинцев неожиданным прогнозом. Они заявили о том, что в апреле жителей нашей страны ожидает приятная и теплая погода, но все кардинально изменится с приходом последнего месяца весны.

Как сообщал портал "Знай.ua": известно, что пост на Страстной недели самый строгий. В то же время существуют некоторые правила, которые касаются не только еды, но также и внутреннего состояния человека.

Также "Знай.ua" писал, что Великий пост завершается празднованием Пасхи – одним их самых любимых праздников христиан. Украинцам рассказали, сколько выходных они получат в этом году.